Команда «Лиги Лекторов» Общества «Знание» впервые проведет форум по устойчивому развитию в Биробиджане в рамках «Умного маршрута»

17:30 | 21 сентября, 2022
21 сентября, РИА Биробиджан.

С 19 по 23 сентября в Дальневосточном федеральном округе пройдет серия форумов просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» на тему «Устойчивое развитие». Мероприятия уже состоялось во Владивостоке (19 сентября) и Хабаровске (21 сентября), еще запланированы в Биробиджане (22 сентября) и Благовещенске (23 сентября). «Умный маршрут» впервые организован совместно с «Лигой Лекторов» – просветительским конкурсом Российского общества «Знание». Все спикеры дальневосточной серии форумов — участники конкурса просветителей. В ДФО лекторы расскажут молодым людям, что делать для сохранения здоровья планеты, как этой цели добивается Россия и чем может помочь окружающей среде каждый человек.

В этом году общее количество участников «Умного маршрута» уже достигло 35 000, а количество выступлений лекторов — 1800. Темы самые разные — от истории до предпринимательства и современного образования. Участие в форумах бесплатное, онлайн-регистрация проходит на сайте просветительской организации, где нужно выбрать подходящий город.

Серия форумов «Умного маршрута» в ДФО будет посвящена вопросам устойчивого развития и вкладу молодежи в охрану окружающей среды. Мероприятия уникальны тем, что в рамках проекта состоится интеграция с конкурсом просветителей «Лига Лекторов» Российского общества «Знания». Команда ведущих форумов впервые сформирована полностью из победителей и участников конкурса. В ходе конкурса лекторы проходят обучающую программу Российского общества «Знание, направленную на развитие ораторских способностей, навыков разработки и презентации просветительского контента.

Среди ведущих — Дмитрий Бурцев, директор образовательного центра Cerebro, победитель 2-го сезона «Лиги Лекторов», победитель конкурса «Лидеры России. Студенты 2021». Также в команде Оксана Орлова-Горская, директор по устойчивому развитию TSQ Consulting, победитель 2-го сезона конкурса «Лига Лекторов» и один из лучших экоспикеров России. Вошли в число спикеров и Эвелина Михалева, вице-председатель Студенческого совета МГУ, организатор и спикер международных и всероссийских мероприятий, полуфиналист 2-го сезона конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», и Елена Гузанова, кандидат медицинских наук, доцент, невролог, реабилитолог, нейропсихолог, финалист 2-го сезона конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание».

На открытии в городах ДФО лекторов и участников поприветствуют главы администраций, представители министерств и ведомств, руководители вузов.

Программа форумов начинается с вводной лекции на тему «Молодежь в эпицентре устойчивого развития». Речь пойдет о целях устойчивого развития ООН, а также об основных подходах к организации экономических и социальных изменений с учетом потребностей современности и без ущерба для окружающей среды.

Затем состоится серия интерактивных лекций, из которых ребята смогут выбрать наиболее интересные для себя. Запланировано три трека: «Экономика», «Общество» и «Экология».

Участники трека «Экономика» обсудят тему «Образование-2020: почему в современном мире нужно постоянно учиться?». Это поможет молодым людям разобраться в образовательной экосистеме и роли EdTech, рассмотреть новые модели обучающего процесса в России и мире. Еще одна лекция посвящена социальной ответственности бизнеса, развитию потенциала сотрудников и возможностям для молодежи, которые открываются в экологичных компаниях. Отдельной темой для обсуждения станут успешные практики международного сотрудничества в области устойчивого развития и вклад молодых лидеров в этот процесс.

В программе трека «Общество» тоже три интерактивных лекции. Сначала состоится разговор с молодежью о роли лидерства и коммуникаций на пути устойчивого развития. Затем поднимут тему «Критическое мышление» и ребята будут учиться разборчиво относиться к информации, правильно оценивать обстановку. Третья лекция этого трека посвящена работе в режиме неопределенности, здесь в фокусе внимания стресс-менеджмент и риск-менеджмент, способы принятия и быстрой адаптации важных решений, а также позитивное влияние хаоса на нашу жизнь.

Трек «Экология» включает разговор о жизни в стиле «ноль отходов». Лекторы вместе с молодыми людьми задумаются о цели и принципах концепции Zero Waste, а также о способах минимизации количества отходов в быту. Отдельно будет рассматриваться концепция экономики замкнутого цикла, направленная на снижение количества отходов от производственных процессов. И третья лекция этого трека — о будущем, которого мы хотим на пути устойчивого развития. Ребята узнают о перспективности альтернативных источников энергии, развитии медицины, значении экоактивизма и экологического образа мышления.

Завершится форум общей дискуссией о целях устойчивого развития России до 2030 года. При поддержке опытных лекторов молодые люди разберутся, к чему стремится наша страна и какие задачи по экологии решает, рассмотрят национальные проекты в области устойчивого развития.

Ознакомиться с афишей и программой форумов в ДФО, а также бесплатно зарегистрироваться для участия в любом из них можно на сайте Российского общества «Знание».

Афиша «Умного маршрута» в Дальневосточном федеральном округе:

22 сентября, 10.00 — 15:30

Биробиджан, Институт развития образования Еврейской автономной области, ул. Пионерская, д. 53.

23 сентября, 10:00 — 15:30

Благовещенск, Амурский государственный университет, Игнатьевское шоссе, д. 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных