Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.09.22

18:00 | 21 сентября, 2022
21 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Новые предельные цены на уголь и дрова утверждены в ЕАО.
  • — Торжественная церемония чествования коллектива Детского сада №24 «Золотая рыбка», признанного лучшим в Росси в 2022-м году, прошла в среду в Биробиджане.
  • — Фестиваль «Распахнись, душа казачья» прошел в селе Биджан.
  • — Продолжается рост заражаемости острыми респираторными вирусными инфекциями в ЕАО.
  • — Самолет с отказавшим в полете двигателем совершил жетскую посадку в Якутии.
  • — Досрочно будет сдан в эксплуатацию первый в Приморье «умный» дом с автоматизированными системами управления и высокой энергоэффективностью.
  • — Коллективы рыбопромышленных предприятий Сахалина подключились к оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР.
  • — Жительница Камчатки отсудила у бывшего мужа вырученные им от продажи двух автомобилей деньги.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Постановлением правительства ЕАО утверждены новые предельные розничные цены на твердое топливо. В Биробиджане по сравнению с сентябрём годично давности уголь подорожал на 27%  и стоит максимум  5043 рубля за тонну. Кубометр дров можно купить за 2379 рублей, что на 7% больше прошлогоднего. В среднем на треть – до 5475 рублей –повысилась цена на уголь в Облученском районе, а дрова там местами даже подешевели. В Ленинском районе уголь стоит предельно 5260 рублей, а дрова – 2465, что соответственно на 21 и 9 процентов больше прежних цен.

ПРО ДЕТЕЙ. Торжественная церемония чествования коллектива Детского сада №24 «Золотая рыбка», признанного лучшим в России в 2022-м году, прошла в среду в Биробиджане. С заслуженной победой педагогов от имени губернатора области Ростислава Гольдштейна поздравил и наградил заместитель председателя правительства области Илья Семенов. Победу во всероссийском конкурсе дошкольного учреждения, представлявшего ЕАО, также отметили депутаты Законодательного Собрания, мэр города, партия «Единая Россия».

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Фестиваль «Распахнись, душа казачья» прошел в селе Биджан. В местном Доме культуры были развернуты экспозиции, рассказывающие о славной истории заселения Приамурья, хозяйствовании сословия защитников рубежей Отечества. К участникам мероприятия обратился председатель регионального парламента Роман Бойко. «Я искренне рад, что сегодня здесь много детей и молодежи. В первую очередь это все – для них. Казачьи традиции, песенное творчество – богатейший пласт нашего общего культурного наследия», — подчеркнул Роман Бойко.

ПРО БОЛЕЗНИ. Продолжается рост заражаемости острыми респираторными вирусными инфекциями в ЕАО. По итогам 36-й недели количество заболевших ОРВИ составило 1410 человек, что на треть превышает уровень 35-й недели.  Примерно в такой же прогрессии увеличилось число простудившихся детей – за медпомощью обратились 936 юных пациентов. А эпидемический порог в целом по региону был превышен почти в полтора раза. По-прежнему наиболее сложной остается обстановка в Облученском районе, где на карантин закрыто 9 классов и одна школа полностью.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, интегрировал сервис Яндекс Бизнес во все тарифы для корпоративных клиентов. Предприниматели получат 3 000 бонусных рублей на запуск первой рекламной кампании и смогут самостоятельно продвигать свой бизнес в сети без привлечения специалистов по маркетингу. Сервис запускает рекламу автоматически: анализирует целевую аудиторию, создает объявления и размещает их на релевантных площадках в поиске Яндекса и на сайтах партнеров.Предложение доступно для новых и действующих клиентов Tele2, которые раньше не запускали рекламу через Яндекс Бизнес или делали это больше года назад.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал в результате жесткой посадки самолета Ан-24 в аэропорту Якутска. Один из двух двигателей авиалайнера отказал еще на полпути из северного поселка Усть-Куйга в столицу  республики. Командир экипажа принял решения следовать без отклонения от курса, хотя воздушному суду необходимо было преодолеть еще 476 километров. На борту находились 37 человек, в том числе четыре несовершеннолетних, и полтонны груза, включая багаж. Тем не менее смелый расчет оказался верным. Удалось также сохранить в целости самолет.  1sn.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Досрочно будет сдан в эксплуатацию первый в Приморье «умный» дом с автоматизированными системами управления и высокой энергоэффективностью. Новоселы получат ключи уже в этом году. Четырехэтажку на 48 квартир возводит при поддержке бюджета резидент Свободного порта Владивосток в зеленой зоне краевой столицы. Проект признан победителем регионального конкурса среди малоэтажных жилых комплексов по потребительским качествам. К услугам жильцов здесь экономные энергосети, зарядки для электромобилей, парковкии спортивные объекты. minvr.gov.ru)

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Коллективы рыбопромышленных предприятий Сахалина подключились к оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Из свежих уловов было выделено пять тонн горбуши для производства консервов. Дары моря переработали на местном заводе и передали на транспортировку в народные республики. Помимо сбора гуманитарных грузов островная область оказывает жителям Донбасса и другую помощь. Так, на прошлой неделе Южно-Сахалинск принял на отдых 49 детей из зоны проведения специальной военной операции.  astv.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Жительница Камчатки отсудила у бывшего мужа вырученные им от продажи двух автомобилей деньги. Супруги официально оформили развод не сразу после того, как фактически стали проживать раздельно. В ходе рассмотрения иска бывшей жены ответчик запутался в датах. Сначала он утверждал, что ушел из семьи в декабре, а затем, когда обострился вопрос о дележе нажитого имущества, сдвинул срок на сентябрь. В результате суд применил редкий для российской Фемиды международный принцип эстоппель. Он запрещает заявлять возражения лицу, которое ранее меняло показания. kam24.ru

ПРО КИНО.Выходит трейлер 9-серийной мелодрамы режиссера Валерия Тодоровского «Надвое» (16+). Это совместный проект цифрового видеосервиса «Ростелекома» Wink, more.tv и телеканала «Россия». Цифровая премьера сериала состоится 29 сентября, а после его покажут по телевидению. Картина пополнит линейку Wink Originals и more originals.Новый проект режиссера «Стиляг» и «Оттепели» рассказывает историю двух друзей-коллег. Давно женатый умник Костя (актер Данила Козловский) и молодой раскованный шутник Саня (Александр Петров) работают в крупной компании. Рядовая командировка в Санкт-Петербург неожиданно «взрывает» их размеренную жизнь.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных