Как А, Б, В: россиянам объяснили, с какой категорией здоровья могут призвать по частичной мобилизации

11:00 | 24 сентября, 2022
24 сентября, РИА Биробиджан.

В период мобилизации призыву подлежат военнообязанные трех категорий годности к армейской службе — А, Б и В (12+). Буква, соответствующая категории, обычно указана на 11-й странице военного билета, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Объясняем. РФ».

Всего категорий пять. Так, если указана категория А, гражданин считается годным к военной службе без ограничений по роду войск. В случае категории Б гражданин годен к военной службе с незначительными ограничениями. В — ограниченно годен к военной службе, не проходил военную службу, но может быть мобилизован в период военных действий. Г — временно не годен к военной службе, то есть имеет заболевания, дающие право на временную отсрочку. Д — не годен к военной службе, гражданин навсегда освобождается от воинской обязанности и не может быть мобилизован.

При этом, как пояснил РИА «Новости» военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко, люди, относящиеся к категории В, то есть ограниченно годные к прохождению военной службы, подлежат частичной мобилизации, но в последнюю очередь.

Если человек имеет категорию В, то есть не служил в армии из-за проблем со здоровьем, то, если он стоит на учете, его призовут, но в последнюю очередь, пояснил он.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных