Меньше тысячи: за психологически значимый рубеж упала безработица в ЕАО

10:00 | 24 сентября, 2022
24 сентября, РИА Биробиджан.

Тенденция к снижению официально зарегистрированной безработицы, наблюдавшаяся в последние недели в Еврейской автономной области, преодолела накануне символический рубеж в тысячу человек. Теперь в поимке работы в регионе находятся 970 граждан, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«По результатам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда по состоянию на 22.09.2022 численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения Еврейской автономной области, составила 970 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,26 процента от численности рабочей силы, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,12 безработных на одну вакансию.

Согласно данным, размещенным на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», по состоянию на 22.09.2022 планируют высвобождение работников по причине ликвидации или сокращения штата 19 организаций, с численностью намеченных к высвобождению 68 человек.

С начала проведения превентивного мониторинга высвобождения работников и проведения мероприятий по трудоустройству и адаптации высвобождаемых работников (01.04.2022), работодатели планировали проведение мероприятий по сокращению численности штата работников, а также введению режима неполной занятости, в отношении 719 работников.

На 22.09.2022 для 501 работника запланированные мероприятия завершены или отменены, из них сохранили занятость у прежнего работодателя 167 человек, трудоустроен к другому работодателю 241 человек, режим простоя (приостановки производства) или неполного рабочего времени отменен для 82 человек.

По состоянию на 22.09.2022 в организациях Еврейской автономной области, ведущих деятельность с неполной занятостью, 26 человек находятся в простое, в том числе 3 в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), режим неполного рабочего времени введен для 101 человека.

На территории Еврейской автономной области отсутствуют предприятия, планирующие высвобождение работников, деятельность которых пострадала от внешнего экономического давления (санкций)», — говорится в сообщении.

Иллюстрация: с сайта https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных