Противоклещевую вакцину и иммуноглобулин «ввели» через суд и исполнительное производство в ЕАО

20:00 | 24 сентября, 2022
24 сентября, РИА Биробиджан.

В ходе плановой проверки Роспотребнадзором было выяснено, что ряд медучреждений Еврейской автономной области не был полностью обеспечен вакциной и иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита (12+). Надзорное ведомство обратилось в суд с иском к департаменту здравоохранения правительства региона о возложении обязанности обеспечить поликлиники, больницы и амбулатории необходимыми препаратами, который был удовлетворен, а за реализацией решения органа правосудия стали внимательно наблюдать судебные приставы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО.

Вакцинопрофилактика против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями и согласно национальному календарю профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита. Препарат вводится лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе.

В государственных медицинских организациях региона, участвующих в иммунизации населения, отсутствовал необходимый объём вакцины для профилактики клещевого вирусного энцефалита, а также иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита, что нарушает права неопределённого круга лиц и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан проживающих и пребывающих на территории Еврейской автономной области.

Сотрудники службы судебных приставов приняли ряд мер для решения данного вопроса: возбудили исполнительное производство, оповестили должника об ответственности при неисполнении решения суда. Ввиду того, что в установленные сроки должник в лице департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области не исправил сложившуюся ситуацию, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по данному исполнительному производству. Также должника предупредили об ответственности по ст. 315 уголовного кодекса Российской Федерации (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

В результате грамотных действий судебных приставов исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных