Универсальный солдат: инспекторы природоохранных ведомств соревновались в ЕАО

19:00 | 25 сентября, 2022
25 сентября, РИА Биробиджан.

Догнать на бегу браконьера, потушить за секунды костер и избежать встречи с тигром, замеьтив неясный след на примятой траве, — соревнования государственных и общественных инспекторов природоохранных организаций прошли в Еврейской автономной области. Таежные старты посвятили 25-летию заповедника «Бастак», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт главного государственного резервата ЕАО.

«В свой юбилейный год, уже по традиции заповедник «Бастак» при финансовой поддержки Всемирного фонда дикой природы организовал областные соревнования государственных и общественных инспекторов, посвященные 25-летию заповедника «Бастак».
В соревнованиях приняли участие государственные инспектора заповедника «Бастак», инспектора Дирекции по особо охраняемым природным территориям, члены Общества охотников и рыболовов, а также казаки Средне-Амурского Окружного Казачьего Общества.
Председателем жюри выступил директор «Хинганского заповедника», членами жюри стали представители Росприроднадзора, ИКАРП ДВО РАН, Департамент Управление лесами правительства ЕАО.

Перед началом соревнований в торжественные обстановки красочным выступлением всех присутствующих поприветствовали воспитанники Средне-Амурского Окружного Казачьего Общества.

Команды прошли пять станций: стрельбу по мишеням, преодолели водную преграду и полосу препятствий, пробежали кросс по пересеченной местности, а также потушили костер. На последнем этапе команды состязались в знаниях о растениях и животных, включенных в Красную книгу ЕАО и РФ, определении зверей по их следам и деревьев по их побегам.

Все победители соревнований получили медали и памятные призы, также подарки получили члены команд, победившие в номинациях «самый меткий», «самый ловкий» и «самый умный».

Администрация заповедника «Бастак» выражает свою благодарность всем принявшим участие как в организации, так и в самих соревнованиях.

Особенную благодарность администрация выражает детскому дому № 2 за предоставленное место для проведения соревнований и оказанную помощь, МЧС за организованную полосу препятствий, Обществу охотников и рыболовов ЕАО и ООО «Гелиос» за помощь в приобретении призов, а также Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора, ИКАРП ДВО РАН, «Волонтерам-медикам», Дружине «Беркут», — говорится в сообщении.

Фото: ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных