Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.09.22

18:00 | 27 сентября, 2022
27 сентября, РИА Биробиджан.
  • — На средства, пожертвованные руководителями ЕАО, приобретено военное оборудование.
  • — Всероссийский эколого-патриотический проект «Зеленая Россия» делом поддержали в поселке Приамурский Смидовичского района.
  • — Губернаторский конкурс «Измени жизнь к лучшему» заговорил голосом юных дикторов в школе №18 Теплоозерска.
  • — Причины ухудшения ситуации с дорожно-транспортными происшествиями в ЕАО рассмотрены на совещании под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова.
  • — Депутаты призвали перечислять однодневный заработок в фонд помощи мобилизованным.
  • — Плату за детский сад не будут взымать в Комсомольске-на-Амуре с детей граждан, призванных на военную службу в порядке частичной мобилизации.
  • — Аукцион на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Читинской городской агломерации объявлен в Забайкалье.
  • — Суд Благовещенска рассмотрел административный протокол, составленный сотрудниками ГИБДД на водителя по факту эксплуатации автомобиля с превышением уровня шума.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Два квадрокоптера, шесть приборов ночного видения, два бензиновых генератора, несколько тепловизионных прицелов и кронштейны к ним переданы во вторник в СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по ЕАО. Ещё 25 радиостанций и 44 комплекта полевого снаряжения пока в пути и дойдут до бойцов чуть позже. Все это приобретено на средства, перечисленные губернатором области Ростиславом Гольдштейном и его заместителями две недели назад. Автономия также на протяжении всей специальной военной операции оказывает гуманитарную помощь жителям ЛДНР.

ПРО ЛЕС. Всероссийский эколого-патриотический проект «Зеленая Россия» делом поддержали в поселке Приамурский Смидовичского района. Силами местных активистов на территории Аллеи Победы городского поселения высажены молодые сосны. Предложение озеленить мемориал прозвучало накануне акции во время встречи депутата Даниила Назаряна со своими избирателями и была сразу же поддержана. Даниил Гарникович оказал помощь в подвозе плодородного грунта, а местный садовод и лесовод Владимир Пьянов предоставил саженцы хвойных деревьев.

ПРО КОНКУРСЫ. Губернаторский конкурс «Измени жизнь к лучшему» заговорил голосом юных дикторов в школе №18 Теплоозерска. Социально значимый проект по созданию  радио подготовил руководитель созданной здесь «Точки роста» Алексей Горшенин. Средства на приобретение микрофонов и другого современного оборудования выделил в рамках поддержки молодежных инициатив директор цементного завода Евгений Сысоев. Помещение для радиоцентра предоставила и отремонтировала альма-матер. Выпуски новостей уже звучат на переменах. Растут и, возможно, будущие радиожурналисты.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Причины ухудшения ситуации с дорожно-транспортными происшествиями в ЕАО рассмотрены на совещании под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова. С начала года в ДТП погибли 20 человек, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Число травмированных увеличилось со 141-го до 170. Заурбек Джанхотов потребовал принять меры по выявлению правонарушений водителями   и обеспечению достаточного количества средств видеофиксации на аварийно опасных участках дорог.

ПРО СМИ. Корреспондент студии телевидения НТК-21 медиахолдинга РИА Биробиджан Андрей Пархомей накануне заступил на дежурство в полицию. Журналист принял участие в информационной акции «Один день с участковым». Героиней сюжета, который будет показан в выпусках региональных новостей, стала старший лейтенан Софья Зуева. Утро у нее началось с совещания в горотделе, а затем инспектор отправилась на свой административный участок, где ее все знают и обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. И всем Софья Зуева в меру своих полномочий старается помочь.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Депутат Народного Хурала Бурятии Геннадий Доржиев выступил с предложением перечислить однодневный заработок в пользу мобилизованных жителей республики. «Приходит время всеобщих усилий и взаимопомощи. Наши воины-земляки заслуживают уважения и поддержки. Сегодня мы обращаемся к руководителям предприятий, к трудовым коллективам проявить свою гражданскую позицию и перечислить однодневный заработок для поддержки наших бойцов, участвующих в спецоперации, и их семей», — сказал Геннадий Доржиев. Он добавил, что многие его коллеги уже подписались под этим предложением.  https://www.baikal-daily.ru

ПРО ДЕТЕЙ. Плату за детский сад не будут взымать в Комсомольске-на-Амуре с детей граждан, призванных на военную службу в порядке частичной мобилизации. Решение принято мэрией города юности в рамках мер поддержки участников специальной военной операции. Сумма экономии для семейного бюджета может составить почти четыре тысячи рублей. Родителям предложено подавать заявления заведующим дошкольных учреждений с приложением справки из военкомата и свидетельства о рождении ребенка. dvnovosti.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Читинской городской агломерации объявлен в Забайкалье. Начальная цена контракта превышает 274 миллиона рублей. Выполнение подряда рассчитано на три года, но уже в декабре в краевом центре должен появиться Центр управления дорожным движением. Следующие этапы предусматривают установку «умных» светофоров, которые будут подстраиваться под трафик и переключаться таким образом, чтобы максимально обеспечивать «зеленую волну» на участках улиц с интенсивной нагрузкой. zab.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд Благовещенска рассмотрел административный протокол, составленный сотрудниками ГИБДД на водителя по факту эксплуатации автомобиля с превышением уровня шума. 25-тилетнего мужчину ранее уже наказывали зачересчур  громкий выхлоп, но лишь предупреждением. Он должен был демонтировать выхлопную систему, которая извлекала из двигателя его Тойоты Чайзер рев и рокот, но не сделал этого. На сей раз суд отправил злостного нарушителя правил дорожного движения под административный арест на двое суток. (portamur.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. Соревнования по ловле тунца, который на фоне с изменением климата стал подходить к Владивостоку, впервые прошли в столице Приморья. Добывать морского гиганта можно было только троллингом, то есть на моторном плавательном средстве с применением спинниговых улилищ с катушкой. Поскольку рассчитывать на удачу могли не все, разрешалось также ловить не столь крупную лакедру, которая и обеспечила победу одной из команд. Рекордный улов потянул на 128 килограммов. Тунец же попал на крючок лишь дважды, зато весил в среднем 30 килограммов каждый. newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных