Вернуть водительские права через взятку пытался подсудимый в Биробиджане

12:00 | 29 сентября, 2022
29 сентября, РИА Биробиджан.

Заместитель прокурора г. Биробиджана Антон Вялков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя другого региона по обвинению в покушение на дачу взятки должностному лицу, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

По версии следствия, мужчина, будучи лишенным решением суда права управления транспортными средствами, попытался через посредников передать должностному лицу из числа сотрудников ГИБДД взятку в размере 35 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде удаления из информационной системы сведений о лишении его права управления транспортными средствами для последующего получения им водительского удостоверения.
Так, в январе текущего года обвиняемый, находясь в г. Биробиджане, желая исключить сведения о лишении его права управления транспортным средством из базы данных ГИБДД, перечислил местному жителю 65 тыс.рублей, из которых 30 тыс.рублей предназначались на уплату назначенного ему административного штрафа за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а 35 тысяч для последующей передачи должностному лицу госавтоинспекции за удаление сведений о нем.
​Однако довести до конца свои преступные действия обвиняемый не смог, поскольку один из посредников, получивший денежные средства, отказался исполнять взятое на себя обязательство по передаче денег должностным лицам и распорядился ими по своему усмотрению.
​ На стадии предварительного расследования вину в предъявленном обвинении​ мужчина признал полностью.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой города направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных