Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.09.22

18:00 | 29 сентября, 2022
29 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО лично контролирует резонансные случаи призыва в армию.
  • — Ростислав Гольдштейн во время рабочей поездки в Облучье проинспектировал ход реализации федеральной программы «Тысяча дворов».
  • — Доходная часть бюджета Еврейской автономии увеличена более чем на 46 миллионов рублей.
  • — Приговор хулигану, угрожавшему убийством, вынесен в Биробиджане.
  • — Атомную электростанцию планируют построить в ДФО.
  • — Власти Камчатки дополнительно экипируют мобилизованных за счет бюджета края.
  • — С 1 октября все троллейбксы Хабаровска выйдут на линии без кондукторов.
  • — Приговор экс-сотруднику ГИБДД, обвиненному в получении взятки в размере 800 тысяч рублей, вынесен в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Призванный в рамках частичной мобилизации акушер-гинеколог Теплоозерской центральной районной больницы Виктор Лавреньтев возвращен на рабочее место. Региональные власти и представители Министерства обороны коллегиально приняли такое решение, так как это единственный врач подобного профиля в поселке и близлежащих населенных пунктах. На его попечении перед уходом в армию находились десятки пациенток, в том числе беременных. Отмечается, что губернатор области Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль все подобные случаи призыва.

ПРО РЕМОНТ. Ростислав Гольдштейн во время рабочей поездки в Облучье проинспектировал ход реализации федеральной программы «Тысяча дворов». Глава региона посетил придомовую территорию по улице Интернациональной, где сейчас ведутся ремонтные работы. Проектом предусмотрены установка нового освещения и детского игрового комплекса, асфальтирование, обустройство системы водоотведения, парковок, пешеходных дорожек, озеленение и благоустройство. Ростислав Гольдштейн заострил внимание на том, что все работы должны быть выполнены качественно и в срок.

ПРО БЮДЖЕТ. Доходная часть бюджета Еврейской автономии увеличена более чем на 46 миллионов рублей. Соответсвующее решение приняли депутаты областного  Законодательного Собрания, перераспределив также ассигнования между ведомствами. Это позволит оказать социальную помощь ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции, провести благоустройство территории Октябрьской районной больницы, заменить систему отопления в некоторых учреждениях образования Смидовичского района и оконные блоки в Теплоозерской ЦРБ.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор хулигану, угрожавшему убийством, вынесен в Биробиджане. 36-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в одно из кафе областного центра и стал выяснять отношения со своей знакомой, сотрудницей заведения. Он достал из рукава куртки охотничий нож и направил его в сторону девушки. Потерпевшая восприняла эту агрессию реально, перепугались также другие посетители. Осужденный вину признал частично, утверждая, что в его руках был флажковый ключ, а не нож. Наказание назначено в виде лишения свободы на год в колонии общего режима.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, продолжает развивать сетевую инфраструктуру на территории Еврейской автономии и проводит технические работы для организации «бесшовного» покрытия между областью и соседним Хабаровским краем. Доступ к цифровым сервисам компании накануне появился у жителей села имени Тельмана Смидовичского района, которые теперь тоже могут оценить качество связи и «другие правила» компании. Также Tele2 запустила 4G-сеть в нескольких дачных поселках на восточной окраине ЕАО. Работы проведены в садоводческих товариществах «Приамурец», «Владимировское» и «Прибой».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  Атомная электростанция поможет Забайкалью в решении проблемы дефицита собственной электроэнергии. Поручение о проектировании энергообъекта, данное губернатором края Александром Осиповым, начали исполнять в региональном правительстве. Рассматривается выделение земельного участка вблизи Читы. Инициативу курирует бывший замглавы города Железногорска, где расположен горно-химический комбинат – одно из ключевых предприятий отечественной атомной промышленности. Уже начаты переговоры с Росатомом о сотрудничестве в создании АЭС. Chita.ru

ПРО АРМИЮ. Власти Камчатки дополнительно экипируют мобилизованных за счет бюджета края. В качестве консультантов приглашены офицеры, ранее побывавшие в зоне специальной военной операции. По их словам, штатного обмундирования, выделяемого Минобороны, может оказаться недостаточно. В связи с этим правительство региона централизованно закупает зимние спальные мешки, теплые коврики-карематы, подшлемники, медикаменты и некоторые другие вещи, необходимые отправляющимся в дальнюю командировку военнослужащим. План по призыву на полуострове выполнен на 90%. (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1 октября все троллейбксы Хабаровска выйдут на линии без кондукторов. Плату с пассажиров будут взымать водители, для чего выход будет осуществляться только через переднюю дверь. Такой опыт уже наработан в частных автобусах. Кондукторов сокращаются в целях экономии на эксплуатационных расходах. Однако не все горожане одобряют эту меру. Хабаровчане опасаются, что необходимость собирать деньги будет отвлекать перевозчиков, возникнут задержки в движении. Чтобы этого не случилось, предлагают вернуть советские кассы и компостеры. dvnovosti.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор экс-сотруднику ГИБДД, обвиненному в получении взятки в размере 800 тысяч рублей, вынесен в Приморье. Деньги бывший страж правопорядка получал частями лично и через посредника от представителей крупной компании, занимающейся грузоперевозками. Взамен инспектор должен был игнорировать нарушения, допускаемые водителями на дорогах, а также оказывать общее покровительство. Коррупционер отправлен в колонию на 8 лет и три месяца. Он также должен выплатить штраф в размере более четырех миллионов рублей.  VL.ru

ПРО СПОРТ. Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл на Чукотку. Гроссмейстера пригласили власти автономного округа с целью пропаганды интеллектуального вида спорта. В Анадыре именитый гость провел  сеанс одновременной игры с победителями и призерами состоявшихся накануне региональных соревнований. Силы однако оказались неравны – во всех партиях победу одержал Анатолий Карпов. Овечая на многочисленные вопросы любителей шахмат, он привел примеры, когда из самоучек вырастали чемпионы, но все же посоветовал заниматься с тренером. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных