Записаться добровольцем и обжаловать призыв по частичной мобилизации могут на Госуслугах жители ЕАО

16:00 | 5 октября, 2022
5 октября, РИА Биробиджан.

В понедельник на «Госуслугах» появились два новых сервиса: для обжалования призыва по частичной мобилизации и для записи добровольцем. Теперь тот, кто не получил повестку в рамках частичной мобилизации, но готов принять в ней участие, может подать заявление, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На платформе необходимо выбрать вкладку «Частичная мобилизация». Далее цифровой ассистент – робот Макс предложит выбрать интересующие пункты. Нужно нажать «Запись добровольцем» – и можно заполнять анкету. В ней необходимо подать сведения о заявителе: паспортные данные, контактный номер телефона, адрес электронной почты, адрес регистрации, фактического проживания и выбрать территориально удобный военный комиссариат. Срок рассмотрения заявления – два рабочих дня. Приглашение с информацией, когда явиться в военкомат, поступит в личный кабинет.

«Стать добровольцем – для тех, кто решил добровольно принять участие в СВО. С начала мобилизации на портале было зафиксировано более 70 тысяч запросов на эту тему. Теперь заявку можно оформить быстро, нажав на баннер «стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник», – уточняет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Для призыва по мобилизации гражданин должен соответствовать нескольким требованиям: гражданство РФ, нахождение в запасе Вооруженных сил, наличие военно-учетной специальности. Также необходимо подходить по возрасту. Для рядового и сержантского состава предельный возраст составляет 50 лет, младшего офицера – 60 лет, старшего офицера – 65 лет. Призыву подлежат только те лица, которые годны по состоянию здоровья.

Напомним, поступить в добровольческий отряд может гражданин России в возрасте до 60 лет, у которого пройдена военная служба или военные сборы, либо он занимается стрелковыми видами спорта, состоит в охотничьей общественной организации, силовом ведомстве или казачьем обществе.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных