Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.10.22

18:00 | 6 октября, 2022
6 октября, РИА Биробиджан.
  • — Пункты сбора предметов первой необходимости для мобилизованных открыты во всех муниципалитетах ЕАО.
  • — Продолжается рост объемов пассажирских перевозок автомобильным транспортом по дорогам Еврейской автономии.
  • — Мастерские Ленинского сельскохозяйственного техникума пополнились новыми техникой и оборудованием.
  • — На два года отстранен от управления автотранспортом житель города Облучье, представший перед судом по уголовному делу о пьянстве за рулем.
  • — Социальный проект «Доступная рыба» сделали бесплатным для семей мобилизованных граждан на Сахалине.
  • — Первую на Чукотке модельную библиотеку открыли в Анадыре.
  • — Пускать пассажиров в салоны автобусов на конечных остановках пораньше настоятельно рекомендовано перевозчикам Владивостока.
  • — 250 тысяч рублей материального ущерба взыскано с управляющей компании в Комсомольске-на-Амуре в пользу местной жительницы, пострадавшей в результате коммунальной аварии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аптечки, теплую одежду и другие нужные вещи продолжают подвозить на полигон, где проходят боевое слаживание мобилизованные жители ЕАО. Пункты сбора предметов первой необходимости для военнослужащих действуют уже во всех муниципалитетах области. Они организованы на базе местных отделений партии «Единая Россия» и МФЦ. Накануне глава региона Ростислав Гольдштейн лично проверил условия пребывания бойцов в части и поручил оперативно отремонтировать дорогу к стрелковому полигону. Ничто не должно мешать огневой подготовке тех, кто призван отстаивать государственные интересы России, подчеркнул губернатор.

ПРО ТРАНСПОРТ. Продолжается рост объемов пассажирских перевозок автомобильным транспортом по дорогам Еврейской автономии. Как сообщает Хабаровскстат, по итогам восьми месяцев текущего года организациями  всех видов деятельности в области перевезено около семи миллионов пассажиров. Это почти на 70 процентов больше, чем было за соответствующий период прошлого года. При этом пассажирооборот превысил 41 миллион пассажиро-километров, что на 13 процентов больше показателей аналогичного предыдущего периода.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Мастерские Ленинского сельскохозяйственного техникума пополнились новыми техникой и оборудованием. Так, студенты, обучающиеся на механизаторов и водителей, получили в свое распоряжение трактор «Беларусь», пресс-подборщик, стенд-тренажер для изучения работы дизельного двигателя, а также учебно-производственное оборудование для проведения техосмотра и ремонта техники. Для будущих ветеринаров приобретено оборудование, с помощью которого можно проводить экспертизы молока и мяса. В ссузе сейчас обучаются более 250-ти студентов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. На два года отстранен от управления автотранспортом житель города Облучье, представший перед судом по уголовному делу о пьянстве за рулем. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние. Тогда на первый раз ему запретили управлять автомобилем в течение полутора лет. Однако он нарушил этот запрет и вновь ездил в состоянии алкогольного опьянения по улицам,  чем подвергал опасности иных участников дорожного движения. В суде нарушитель раскаялся. Помимо ограничений он приговорен к тремстам часам обязательных рабьот.

ПРО ЭКОЛОГИЮ.Более 50-ти волонтеров приняли участие в субботнике по санитарной очистке водоохранной зоны реки Большая Бира в Биробиджане. Экологическая акция проходила в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». На борьбу со свалками вышли представители органов исполнительной власти области, преподаватели и студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема и Биробиджанского медицинского колледжа, сотрудники ОАО «РЖД», а также жители города с активной гражданской позицией. Очищено почти полкилометра береговой полосы в районе старого моста.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. По пять-шесть килограммов кеты, минтая и камбалы начали выдавать бесплатно на Сахалине каждому члену семьи военнослужащего, мобилизованного из запаса. Действовавший здесь ранее социальный проект «Доступная рыба» переориентирован на поддержку этой лишившейся на время мужской опоры категории островитян.Рыбопромышленники уже выделили для раздачи девять тонн свежемороженных морских биоресурсов. Доставку рыбы по квартирам осуществляет отряд добровольцев в составе почти двухсот молодых людей. iasakh.com

ПРО КУЛЬТУРУ. Первую на Чукотке модельную библиотеку открыли в Анадыре. Средства на переоборудование детского отдела окружной Публичной читальни были выделены по федеральной программе «Культура».  Первыми читателями, а скорее зрителями стали дошкольники. Их развлекали показом мультфильмов и спектакля театра теней, настольными играми, мастер-классом по рисованию петроглифов на камнях. Но были также новые книги – на их покупку потратили миллион рублей из пяти освоенных в ходе модернизации. В ноябре еще одну модельную библиотеку откроют в Эгвекиноте. prochukotku.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Пускать пассажиров в салоны автобусов на конечных остановках пораньше настоятельно рекомендовано перевозчикам Владивостока. В мэрию города поступила жалоба от жителей одного из микрорайонов, которые почти полчаса простояли на ветру в то время, как рядом водители комфортно ожидали в теплых кабинах, когда подойдет время для начала движения по графику. По другой версии – это была необъявленная забастовка, но ее власти не подтверждают. В любом случае в связи с похолоданием и приближением зимы транспортников просят щедрее делиться теплом.  (newsvl.ru)

ПРО ЖКХ. 250 тысяч рублей материального ущерба взыскано с управляющей компании в Комсомольске-на-Амуре в пользу местной жительницы, пострадавшей в результате коммунальной аварии. В ее квартире в ходе гидравлических испытаний внутридомовой системы отопления прорвало батареи. Жилую площадь залило водой, была нарушена внутренняя отделка комнат, оказались повреждены бытовая техника и мебель. Женщина обратилась в суд и тот признал, что за состояние радиаторов отвечает тот, кто управляет многоквартирным домом.  Еще в 10 тысяч рублей оценен моральный ущерб. todaykhv.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ.24-й этой осенью случай захода медведя в населенный пункт подтвержден на Камчатке. Видео топтыгина, прогуливавшегося возле школы села Центральные Корякиво внеучебное, к счастью, время, снял на видео житель, сопроводив ролик таким комментарием:  «Вышел на меня в пяти метрах… Он огромный». Об инциденте проинформированы охотоведы. В крае созданы группы охотников, которые реагируют на все подобные сообщения. Если хищника не удается отогнать в тайгу, приходится прибегать к отстрелу.В этом году от лап хищников погибли двое камчадалов. kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных