Открытые уроки по гражданской обороне проходят в школах ЕАО

17:30 | 6 октября, 2022
6 октября, РИА Биробиджан.

Ежегодно в образовательных учреждениях Еврейской автономной области проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который в этом году стал частью масштабных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На занятиях сотрудники МЧС рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняют значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, демонстрируют тематические видеоролики.

Так, в актовом зале биробиджанской школы № 7 собралась сотня старшеклассников – учащихся 10 и 11 классов. Сотрудники МЧС России познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты органов дыхания, правилами эвакуации и напомнила о важности соблюдения общих правил безопасности. В специализированном классе МЧС России в биробиджанской гимназии № 1 читали сказки из сборника «Сказки из мира гражданской обороны». А в Центре образования имени В.И. Пеллера в с. Птичник Биробиджанского района огнеборцы рассказали о порядке действий во время пожара в общественных местах.

— Учащиеся всегда с радостью и интересом принимают участие в подобных занятиях, не стесняются задавать вопросы в области гражданской обороны и делятся своими  впечатлениями. При просмотре учебных фильмов о работе  подразделений МЧС России мальчишки и девчонки, затаив дыхание, смотрели на экран. Лучше всего знания усваиваются в детском возрасте, поэтому наша первоочередная задача рассказать детям доступным языком о своей работе и задачах гражданской обороны,  — подчеркнул Владимир Зельманович, заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных