Таланты, навыки и умения, осужденных развивают в рамках кружковой работы в следственном изоляторе № 1 УФСИН ЕАО

8:00 | 9 октября, 2022
9 октября, РИА Биробиджан.

Кружковая работа с осужденными гражданами организована в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Еврейской автономной области (12+). В учреждении функционируют пять кружков, среди которых спортивный, шахматный, столярного дела, художественно-прикладного творчества, садоводства и огородничества. Занятия проводятся с целью организации полезной занятости осужденных, оставленных в СИЗО-1 для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, повышения эффективности воспитательного процесса, приобретения и развития полезных навыков и умений, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

О наглядных результатах творческой деятельности кружковцев рассказал заместитель начальника следственного изолятора № 1 Алексей Борисов:

— Художественные способности одного из осужденных были замечены в рамках проведения конкурса рисунков, приуроченного ко Дню Победы. Картина победителя настолько понравилась членам конкурсной комиссии, что было предложено перенести это изображение на стену в помещении отряда осужденных. Первоначально на стене появился эскиз, нарисованный карандашом, затем ему придали яркости водоэмульсионной краской и закрепили эмалью. Работа длилась около двух месяцев. Итог был по достоинству оценен, как руководством, сотрудниками учреждения, так и самими осужденными. Далее на стенах появились пейзажи, изображающие достопримечательности города Биробиджан: река Бира, деревянная церковь. В настоящий момент у художника много планов на продолжение росписи общежития. Уже готовы эскизы различных тематических направлений. Как отмечает сам живописец, создание больших картин – это новый уровень его таланта, творческого роста. В стенах пенитенциарного учреждения ему была предоставлена возможность развиваться, приобщаясь к искусству, переосмыслить прошлые ошибки и твердо встать на путь исправления.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных