Обработку заявлений о частичной мобилизации через Госуслуги обсудили в Правительстве РФ

16:33 | 8 октября, 2022
8 октября, РИА Биробиджан.

Совещание по информированию россиян о частичной мобилизации провел зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу «Госуслуги» и получают заявки и жалобы от граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Зампред также призвал регионы, где обработка заявлений от добровольцев идет медленно, ускорить темпы и рассматривать заявки в течение положенных двух дней.

В своём выступлении он подчеркнул, что важно рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке, а не готовить шаблонный ответ.

Совещание прошло в Координационном центре. В нем приняли участие представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.

Напомним, на портале «Госуслуги» подключены два сервиса. Первый – «Стать добровольцем», второй – для подачи жалобы в случае ошибочной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

В случае возникновения вопросов, необходимо ориентироваться на официальные источники информации – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем.рф» и службу 122 в регионах.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных