Несоразмерную плату за тепло и горячую воду вынуждены вносить жители ряда домов в Биробиджане

16:00 | 8 октября, 2022
8 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при оснащении многоквартирных домов и объектов капитального строительства приборами учета коммунальных услуг. Установлено, что жителям ряда многоквартирных домов приходится вносить несоразмерную плату за тепло и горячую воду, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

С учетом требований действующего законодательства общедомовые приборы учёта входят в состав общего имущества собственников. Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), техническое состояние, исправность, наличие пломб и соблюдение сроков проведения поверки является обязанностью управляющих домами организаций.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что управляющими организациями — ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс», ООО «УК «ДомСтройСервис», ООО УК «Новострой», ООО «УК «Рембытстройсервис» не обеспечены общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения ряд многоквартирных домов, находящихся в их управлении. По вопросу установки общедомовых приборов учета организации в АО «ДГК Филиал «Хабаровская генерация» СП «Биробиджанская ТЭЦ» не обращались.

В результате начисление платы за отопление и горячее водоснабжение жителям домов управляющими компаниями производится по нормативу, что является нарушением прав потребителей на соразмерное внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана руководителям управляющих организаций внесла представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала в установленном законом порядке установить общедомовые приборы учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле надзорного ведомства.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных