Старшеклассники Валдгейма услышали стихи о родном селе на идише в рамках фестиваля языка первостроителей ЕАО

18:00 | 9 октября, 2022
9 октября, РИА Биробиджан.

В рамках проходящего в Еврейской автономной области Фестиваля языка идиш поэт, писатель и журналист из Санкт-Петербурга Йоэль Матвеев посетил с. Валдгейм, основанное первостроителями Еврейской автономной области в 1928 году. На встречу с гостем в центральной библиотеке Биробиджанского района пришли старшеклассники, учителя и работники культуры, сообщили РИА Биробиджан в управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО

Встречу провела главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская. Слушателей познакомили с историей языка идиш. Рассказали о том, как он звучал в 30-е годы в нашей Еврейской автономной области, о писателях и поэтах тех лет. Йоэль Матвеев прочитал стихи на идише и в переводе, написанные еврейскими поэтами, в том числе нашим земляком Эммануилом Казакевичем. Обратил внимание на стихотворение, где звучит село Валдгейм, которое обустраивали первостроители и где сегодня живут участники этой встречи.

Йоэль Матвеев — знаток истории идиша, он делится своими знаниями с жителями и гостями области. Многочисленные исторические документы, которыми он располагает, рассказывают о формировании языка. Ийоэль самостоятельно выучил идиш в старшей школе и начал писать стихи на идише в подростковом возрасте. Матвеев – один из авторов газеты «Биробиджанер штерн».

Фото: управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных