Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.10.22

18:00 | 10 октября, 2022
10 октября, РИА Биробиджан.
  • — Региональный штаб Всероссийской акции взаимопомщи «Мы вместе» создан в ЕАО.
  • — Отопительный сезон стартовал в понедельник в Ленинском районе.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершены работы по капитальному ремонту воздушных линий электропередачи 0,4 кВ села Радде.
  • — К одному году лишения свободы в колонии общего режима пригворен житель Биробиджана, признанный виновным в даче взятки должностному лицу.
  • — Полпред президента России в ДФО проверил, как регионы помогают Донбассу.
  • — Новая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» пополнила в воскресенье состав Тихоокеанского флота.
  • — Еще один рыборазводный завод ввели в эксплуатацию на Сахалине.
  • — Жителей поселка Кукан, расположенного неподалеку от границ с ЕАО, подозревают в поджоге леса.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Неравнодушные жители Еврейской автономии объединились для оказания помощи военнослужащим и их семьям. На первом заседании регионального штаба по реализации Всероссийской акции «Мы вместе» рассмотрены вопросы повышения качества социальной работы и  максимально эффективного расходования средств. Отмечено, что пункты сбора предметов первой необходимости для бойцов, направленных в зону СВО, действуют во всех муниципалитетах ЕАО. Также в каждом районе ведут адресное сопровождение семей военнослужащих.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон стартовал в понедельник в Ленинском районе. Глава муниципалитета Николай Белик утром лично проинспектировал работу котельных, побывал также на социальных объектах и в жилых домах. Были выявлены незначительные проблемы, но все они решены в рабочем порядке. В ходе подготовки к зиме в селах были  отремонтированы здания, насосы и другое оборудование, проведена промывка теплообменников. Администрация прикладывает все силы для качественного предоставления услуги, подчеркнул Николай Белик.
ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершены работы по капитальному ремонту воздушных линий электропередачи 0,4 кВ села Радде. Здесь заменены124 опоры ЛЭП и проведен монтаж четырех километров самонесущего изолированного провода. СИП отличается наибольшей устойчивостью к низким температурам, что очень важно в северном Облученском районе. Кроме того, СИП имеет высокий уровень прочности, абсолютно безопасен и исключает возможность  схлестывания проводов. Выполненные мероприятия обеспечивают бесперебойное и безопасное электроснабжение населенного пункта.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К одному году лишения свободы в колонии общего режима пригворен житель Биробиджана, признанный виновным в даче взятки должностному лицу. 37-милетний мужчина  в мае этого года положил 20 тысяч рублей в бардачок принадлежащего сотруднику правоохранительных органов автомобиля. Взамен взяткодатель надеялся  избежать составления протокола об административном правонарушении за нарушение миграционного законодательства, ответственность за которое предусматривает выдворение за пределы России. Однако страж правопорядка от подношения отказался. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход восстановления социальной инфраструктуры в Донбассе силами дальневосточных регионов проинспектировал полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер посетил города Дебальцево, Кировское, Шахтёрск, Ждановка, Торез, Старобешевский и Амвросиевский районы. «В первую очередь мы должны были подготовить социальные объекты – школы, детские сады, спортзалы – к учебному году. А сейчас должны сделать всё возможное, чтобы у людей была крыша над головой, и в домах были свет, тепло и вода», – сказал Юрий Трутнев. https://minvr.gov.ru/

ПРО ВОЕННЫХ. Новая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» пополнила в воскресенье состав Тихоокеанского флота. Субмарина отличается малозаметностью и несет на борту выскоточные крылатые ракеты большой дальности «Калибр». Более девяти тысяч миль от Балтики до Владивостока подлодка успешно преодолела по Северному морскому пути. Это третий подводный крейсер перспективной серии проекта «Варшавянка», прибывший в Приморье. Две предыдущие аналогичные субмарины «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский»  уже встали на боевое дежурство. https://www.newsvl.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Еще один рыборазводный завод ввели в эксплуатацию на Сахалине. Предприятие построено на берегу нерестовой реки Комиссаровка в Корсаковском районе. Первая закладка оплодотворенной кетовой икры проведена в количестве более 22-х миллионов штук. Весной примерно такое же количество мальков будет выпущено в дальнее плавание. Взрослые особи должны вернуться к своей искусственной колыбели в 2025-м и 2027-м годах. Общий вес возврата лососей, согласно расчетам,  составит полторы тысячи тонн. В дальнейшем мощность комплекса увеличат втрое. https://minvr.gov.ru  

ПРО ПОЖАРЫ. Жителей поселка Кукан, расположенного неподалеку от границ с ЕАО, подозревают в поджоге леса. Возгорание возникло в минувшие выходные дни вблизи от населенного пункта, что, по мнению специалистов министерства лесного хозяйства Хабаровского края, указывает на его рукотворное проихождение. Между тем в регионе действует еще один таежный  огненный очаг и тоже рядом с поселком Березовый в Солнечном районе. В связи с ожидающимся потеплением граждан просят не усугублять обстановку и соблюдать правила противопожарной безопасности. https://www.khabkrai.ru/

ПРО СВЯЗЬ. В рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры России совместно с  СПбГУТ и «РТК-Солар» запустили три спецпроекта для повышения информированности граждан о безопасном поведении в интернете и привлечения их внимания к вопросам кибербезопасности. Финансовый ущерб россиян от интернет-угроз исчисляется в миллиардах рублей ежегодно. Ключевая проблема защиты состоит в том, что тема кибербезопасности не воспринимается обществом как значимая. Поэтому одной из целей первого этапа программы стала популяризация темы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных