Тематические часы и выставки Центральной городской библиотеки Биробиджана проходят во время фестиваля языка идиш в ЕАО

17:30 | 11 октября, 2022
11 октября, РИА Биробиджан.

В филиалах № 1 и № 4 ЦГБ, в Центре детской и юношеской книги и библиотеке семейного чтения прошли несколько мероприятий. На тематическом часе «Как сделать утро волшебным» школьники познакомились с творчеством детского писателя Овсея Дриза. Четыре дня фестиваля юные жители областного центра в разных форматах приобщались к культуре еврейского народа, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На книжной выставке «Идиш – история еврейского народа» были представлены книги о жизни евреев, их быте и традициях. Похожая краеведческая выставка – «Еврейская мозаика» – организована в филиале № 3 на ул. Советской, 64а.

В рамках клуба еврейской культуры «Фрайнд» прошла тематическая встреча «Мы Суккот сейчас встречаем», из которой ребята узнали историю и традиции праздника. Они послушали один из рассказов Шолом-Алейхема и приняли участие в мастер-классе.

На часе еврейской культуры «Калейдоскоп осенних праздников» для юношества ребятам рассказали о главных еврейских праздниках осени: Рош а-Шана и Суккот.

Выставка-рассказ «Еврейские судьбы: 5 портретов земляков» для старшеклассников познакомит школьников с жизнью и творчеством поэтов и писателей, в разные годы трудившихся в Биробиджане.

«На тематических занятиях молодые жители города с интересом слушали, какие традиции соблюдают евреи, что такое шофар и почему именно этот музыкальный инструмент используется в праздновании, а также какие блюда выставляют на праздничные столы и что они символизируют, пробовали блюда еврейской кухни. Ребята узнали, почему Суккот называют праздником шалашей, сбора урожая и просто временем радости. Ребята делали гирлянды для украшения шалаша, отгадывали загадки и много играли», – рассказала директор ЦГБ и ее филиалов Наталья Симдянкина.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных