Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.10.22

18:00 | 11 октября, 2022
11 октября, РИА Биробиджан.
  • — Два осенних лесных пожара зарегистрированы в ЕАО.
  • — Первый семейный дальневосточный этноконфессиональный форум «Территория согласия» открылся во вторник в ЕАО.
  • — Приказом Минэнерго России подтверждена готовность АО «ДРСК» к работе в максимум нагрузок в осенне-зимний период 2022-2023 годов.
  • — Попытка приобрести диван и холодильник по объявлениям в интернете обернулась крупной потерей денег для жительницы Биробиджана.  
  • — Президент России поручил газифицировать Камчатку.
  • — На неделю раньше срока выполнили федеральную программу «Тысяча дворов» в Свободном Амурской области.
  • — Еще одну меру социальной поддержки семей военнослужащих, призванных в рамкая частичной мобилизации, вводят на Чукотке.
  • — Начало отопительного сезона сорвано в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые в осеннем сезоне лесные пожары успешно ликвидированы на территории Еврейской автономной области. По информации федеральной «Авиалесоохраны», природные очаги возникали два дня подряд в конце минувшей недели. Огнем было пройдено 13 гектаров на землях лесного фонда ЕАО. Точная локация возгораний не приводится. С начала года, по данным МЧС, в регионе зарегистрировано 94 природных пожара на площади более 33-х тысяч гектаров. Это почти в три раза меньше, чем было на ту же дату год назад.

ПРО НАС. Первый семейный дальневосточный этноконфессиональный форум «Территория согласия» открылся во вторник в ЕАО. Семьи разных конфессий и национальностей собрались вместе, чтобы поделиться секретами воспитания детей, познакомиться с национальными традициями, которые формируют культуру, нравственность, уважение к своему народу и стране. Главная идея события – сплочение разных конфессий и этносов. Форум продлится четыре дня. В программе – семинары, дискуссии, концерты, спектакли, встречи и межконфессиональный футбольный турнир.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Приказом Минэнерго России подтверждена готовность АО «ДРСК» к работе в максимум нагрузок в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Компания выполнила все этапы ремонтной программы во всех пяти филалах. С начала года энергетики обновилисвыше тысячи семисот километров ЛЭП, завершили капитальный ремонт более 400 трансформаторных подстанций и силовых трансформаторов. ДРСК выполняет работы по подготовке сетевых объектов на Дальнем Востоке к осенне-зимнему периоду чётко согласно обозначенных сроков. Все мероприятия ремонтной программы направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей в ДФО.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка приобрести диван и холодильник по объявлениям в интернете обернулась крупной потерей денег для жительницы Биробиджана.  Продававшая мебель и бытовой прибор женщина в телефонном разговоре расположила к себе покупательницу и потребовала предоплату. При этом она утверждала, что еще кто-то якобы предлагает большую сумму. В итоге потерпевшая перевела 25 тысяч рублей и поехала забирать товар. Но по указанному адресу никто ничего не продавал.  Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество с причинением значительного ущерба.

ПРО РЕКИ. Все реки области, бушевавшие минувшим летом и вначале осени, вернулись в берега. Последней накануне сдалась Тунгуска, уровень воды в которой с весны превышал пойму, достигая отметок «неблагоприятное» и даже  «опасное явление». Также часто подтапливал берега Амур в створе Нижнеспасского, Ленинска, Нагибово и Пашково. Не раз вынуждали приводить муниципальные службы в состояние повышенной готовности реки Большая Бира и Большой Ин. Сейчас гидрологическая обстановка на всей территории ЕАО в норме.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, посвященного развитию Камчатки. В период до 2025-го года Правительство страны совместно с ГАЗПРОМОМ и Новатэком должны обеспечить край сжиженным газом. Береговую инфраструктуру для приема голубого топлива с месторождений Сахалина по приемлемой для потребителей цене планируется построить за счет федерального бюджета уже через год. 15 миллиардов рублей выделено также на благоустройство центральных районов Петропавловска-Камчатского.   (kam24.ru)

ПРО ДВОРЫ. На неделю раньше срока выполнили федеральную программу «Тысяча дворов» в Свободном Амурской области. В городе «президентского внимания» отремонтировано 11 придомовых территорий. В каждом дворе установлены детские игровые комплексы и тренажеры, построены площадки для занятий воркаутом, уложена тротуарная плитка. Стоимость проведенных работ составила 80 миллионов рублей, из которых на долю муниципалитета пришлось лишь менее трех миллионов. Всего в регионе в этом году должны обновить 99 дворов в девяти муниципалитетах. https://www.amurobl.ru

ПРО ВОЕННЫХ. Еще одну меру социальной поддержки семей военнослужащих, призванных в рамкая частичной мобилизации, вводят на Чукотке. Теперь им вообще не придется платить за квартиру с момента прибытия на полигон и в течение всего последующего периода участия мужа или сына в Специальной военной операции. Если призывник одинок, то от квартплаты его осводят в беззаявительном порядке. Ранее в автономном округе установили единовременную выплату для мобилизованных в размере трехсот тысяч рублей. Средства уже поступают на счета граждан. https://prochukotku.ru/

ПРО ЖКХ. Начало отопительного сезона сорвано в Хабаровске. Подключать жилые кварталы начали еще на прошлой неделе, 8 октября, но к утру вторника еще почти половина города оставалась без коммунальной услуги. В СМИ посыпались многочисленные жалобы на холод в квартирах от жителей домов по улицам Ленина, Калараша, Аксенова, Белорусской и других, а также целого Железнодорожного района. На беду ухудшилась погода. В мэрии признали, что коммунальщики «плохо работают». Ситуацию под личный контроль взял мэр краевого центра Сергей Кравчук.  (dvnovosti.ru)

ПРО ПОГОДУ.Сирень расцвела в Ботаническом саду Владивостока второй раз за полгода. Природный феномен, невозможный в европейской части России, ученые объясняют уникальными погодными условиями Приморья. Теплый и влажный октябрь практически ежегодно провоцирует кустарники выбрасывать осенние бутоны. Они не такие рясные и густые, как весной, но вполне состоявшиеся. Причем, цветут сейчас все 50 разных видов сирени, культивируемых в саду, в том числе доставленные из других регионов страны. Единственный изъян – в мае осенние кисти уже не расцветут. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных