Достоверность сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов проверили в ЕАО

13:00 | 12 октября, 2022
12 октября, РИА Биробиджан.

В рамках осуществления контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований за три квартала 2022 года в Департамент поступило 1270 актов лесопатологических обследований лесных насаждений (12+). 50% из этих актов, поступили с визуальным способом обследования, или инструментальным без назначения санитарных мероприятий. Из них отменено 129 актов, что составляет 10,2% от общего количества поступивших на рассмотрение актов ЛПО, из них на долю Забайкальского края приходится 39,5% от общего количества отмененных актов (или 51 акт), на Хабаровский край — 14% (18 актов), на Республику Бурятия – 11%, (14 актов), у остальных субъектов округа отмененные акты составляют менее 10%, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

В начале октября закончились очередные выездные проверки актов лесопатологических обследований (ЛПО) в Советском и Нанайском лесничествах Хабаровского края. Все проверенные акты получили согласование Департамента.

Всего выездными натурными проверками в текущем году охвачено 15 актов, из них: четыре в Хабаровском крае, девять в Еврейской автономной области. По итогам натурных проверок отменено шесть актов ЛПО (40% от общего количества актов, проверенных посредством выездных проверок), все в Еврейской автономной области.

«Практически во всех субъектах округа вегетационный период подходит к концу. В связи с этим в начале четвёртого квартала в Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу на рассмотрение поступает большое количество актов ЛПО, срок рассмотрения актов составляет 20 дней. В рамках осуществления контроля за достоверностью сведений Департаментом организовываются выездные проверки соблюдения требований при использовании лесных участков», — отметил начальник Департамента лесного хозяйства Максим Сироткин.

Фото Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных