Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.10.22

18:00 | 12 октября, 2022
12 октября, РИА Биробиджан.
  • — Акция поддержки армии «Собираем своим» стартовала в столице ЕАО.
  • — Выбирать будущую профессию уже с шестого класса вновь смогут школьники ЕАО благодаря федеральному проекту, который так и называется —  «Билет в будущее».
  • — Второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый» начался в ЕАО.
  • — Прокурор области Заурбек Джанхотов поручил организовать проверку по обращению местной жительницы, у которой угнали автомобиль.
  • — Правительство России возмещает затраты на тепличное хозяйство в ДФО.
  • — Занятия по инженерной подготовке организованы для военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации в Приморье.
  • — Очередной личный прием родственников мобилизованных граждан провел губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.
  • — Сбежать от сотрудников ДПС через гараж попытался водитель КИА в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор вещей и продуктов питания для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации из Еврейской автономии, организовал совместно с предпринимателями медиа-холдинг РИА Биробиджан. Пункты приема помощи в рамках акции «Собираем своим» открыты в крупных торговых центрах столицы ЕАО. По словам руководителя медиахолдинга Елизаветы Славиной, очень многие жители области хотят быть полезными, внести свой вклад, но не знают, как это сделать. «Мы помогаем людям, организуем и системно доставляем всё на пункты сбора», — рассказала Елизавета Славина.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Выбирать будущую профессию уже с шестого класса вновь смогут школьники ЕАО благодаря федеральному проекту, который так и называется —  «Билет в будущее». В этом году география его реализации расширена. Помимо политехнического, сельскохозяйственного и технологического техникумов, многопрофильного лицея и технического колледжа свои компетенции предложит технопарк «Кванториум». В числе профессий, с которыми познакомятся школьники в Биробиджане, Облучье, Амурзете и Ленинском, обогатитель, ветеринар, бухгалтер, повар, кондитер, сварщик и робототехник.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый» начался в ЕАО. На единственную путевку в финал претендуют четыре стража правопорядка. Лучшими в своих отделах по итогам интернет-голосования были признаны майор полиции Галина Сухобокова из Смидовичского района, старший лейтенант Вячеслав Иванов из Биробиджана, старший лейтенант Аббасов Гидайат Гасым оглы из Облученского района и майор полиции Геннадий Готфрид из Ленинского МО МВД. Голосование продлится до 16 октября.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Прокурор области Заурбек Джанхотов поручил организовать проверку по обращению местной жительницы, у которой угнали автомобиль. Ранее ее заявлением по факту кражи транспортного средства занимались в полиции, но отказали в возбуждении уголовного дела. Машина так и не была найдена, лица, совершившие хищение, не установлены. Между тем есть основания полагать, что кто-то на краденом авто все же ездит. Заявительница продолжает получать квитанции об оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. Они приходят на ее адрес.

ПРО КОНКУРСЫ. В Доме культуры села Луговое Октябрьского района стартовала реализация проекта-победителя грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», проводимого при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. Инициатива нацелена на создание кукольного театра в сельской глубинке. На средства гранта приобретены материалы для изготовления ширмы и декораций, доставлены куклы для первой постановки. Название сказки режиссер держит в секрете, чтобы это стало сюрпризом для зрителей. Всего в районе за 5 лет было поддержано порядка 25-ти проектов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 85-ти миллионов рублей инвестору, вложившему собственные средства в создание тепличного комплекса на Колыме. Местный предприниматель построил в условиях вечной мерзлоты одно из самых современных хозяйств защищенного грунта на Дальнем Востоке. Для обогрева теплиц здесь частично используют горячие подземные источники. Под стеклом выращивают клубнику, помидоры, огурцы и зелень. Инициатива позволила резко снизить стоимость свежих овощей в Магаданской области. vesma.today  

ПРО АРМИЮ. Занятия по инженерной подготовке организованы для военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации в Приморье. В частях и подразделениях общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной на территории края, проводятся тренировки по инженерной разведке местности, установке инженерных заграждений, а также по оборудованию позиций, обеспечивающих скрытность и маскировку действий на поле боя. Мобилизованные заново учатся фортификаионному оборудованию позиций, блиндажей и окопов. https://structure.mil.ru/

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Очередной личный прием родственников мобилизованных граждан провел губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. Каждая семья призывника в области взята на учет для оказания адресной помощи, но некоторые вопросы требуют участия высшего должного лица региона. Среди самых популярных просьб – устройство ребенка в детский сад или школу рядом с местом проживания, получение медицинской помощи, обеспечние топливом на зиму. Валерий Лимаренко также помог женам военнослужащих оформить субсидии в размере трехсот тысяч рублей. https://sakhalin.gov.ru

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Сбежать от сотрудников ДПС через гараж попытался водитель КИА в Улан-Удэ. Мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и нарушил правила дорожного движения, но требование остановиться проигнорировал. Началась погоня по улицам города, во время которой беглец неоднократно выезжал на встречку и превышал скорость. Попетляв по окраинам, нарушитель на подъезде к своему коттеджу издалека открыл пультом ворота гаража, въехал внутрь и, выскочив из машины, бросился наутек, но был задержан. Теперь ему грозят штрафы и лишение прав. baikal-daily.ru

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. От сбора опавшей листвы на газонах отказываются в Благовещенске. С такой инициативой выступил мэр города Олег Имамеев. Сссылаясь на мнение ученых, градоначальник призвал участников субботников не лишать деревья и траву естественной подкормки и защиты. Глава областного центра подверг критике показушную разорительную практику: тысячи мешков, транспорт, бензин, труд добровольцев расходуются на то, чтобы собирать вовсе не мусор, а удобрения, которые потом гниют на свалках. «Пусть будет один мешок, но с мусором», — сказал Имамеев. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных