Личную переписку коллег из служебных чатов раскрыла руководству жительница ЕАО

15:00 | 13 октября, 2022
13 октября, РИА Биробиджан.

УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении начальника отдела информационной безопасности одного из учреждений автономии, которая используя служебное положение, неоднократно проникала в чаты служебного мессенджера сотрудников и копировала их личную переписку, чтобы впоследствии передать её руководству, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«Биробиджанским районным судом в рамках уголовного дела рассмотрено пять эпизодов противоправной деятельности фигуранта, в результате чего обвиняемая признана виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений лицом с использованием своего служебного положения).

Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года. Обвиняемая обжаловала приговор, но суд апелляционной инстанции оставил его без изменений.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных