На семейном форуме в ЕАО темой пленарной дискуссии стали отношения супругов и принципы воспитания детей

15:30 | 13 октября, 2022
13 октября, РИА Биробиджан.

Пленарная дискуссия «Роль семьи в современном обществе» состоялась в МФЦ в рамках I Дальневосточного этноконфессионального семейного форума «Территория согласия». Участие в обсуждении приняли семьи и лидеры основных конфессий. Открывая пленарную дискуссию, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк обозначила основную цель разговора: вместе найти ответы на вопросы, как сохранить семью, как сформировать тот фундамент, который поможет семьям жить вместе счастливо, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Почетными гостями площадки стали семьи – и опытные, и молодые, которые только начали совместную жизнь.

Педагоги Маргарита Николаевна и Григорий Николаевич Гладышевы прожили вместе 52 года, воспитали двоих детей и не одно поколение учеников. Григорий Николаевич назвал главным для семьи наличие общих интересов. Со своими детьми он находил точки соприкосновения через спорт. А с учениками – через человечность и желание понять ребят.

Венера и Сергей Ли занимаются уникальным для региона делом – сохраняют культуру эвенков. Их большая семья, в которой пять детей и уже четыре внука, построена на любви к Родине, к своей родной земле. Супруги уверены: характер человека, его отношение к людям и жизни в целом формируются в семье.

А в казачьей семье Тетериных и порядки строгие, и сыновей воспитывают в православной вере. Анастасия Тетерина говорит, что их дом – это маленький храм, где день начинается и заканчивается молитвой, а быт и тепло домашнего очага зависят от женщины. Глава семьи Сергей Тетерин привил сыновьям любовь к спорту, передает им знания о казачестве.

Рассказали о себе и молодые семьи. Аршакян Арам и Лиана вместе шесть лет, воспитывают двоих детей и надеются, что со временем их семья станет больше. «В любой семье главное – это продолжение рода. Дети даются Богом», – уверен Арам.

Семьи поддержали представители конфессий. Как рассказал раввин ЕАО Эфраим Колпак, в иудаизме семья – это самореализация для человека, на этом фундаменте строится вся остальная жизнь.

С ним солидарен и протоиерей Георгий (Борисов). В православной традиции каждый в семье знает своё место, и никого это не уничижает:

«Муж – глава семьи, но он не возносится над женой и детьми, а отвечает за всех в семье. Жена любит своего мужа, уважает и прививает детям эту любовь. Дети – это дар Божий, мы бережем, радуемся и храним каждого ребенка».

Председатель духовного управления мусульман Дальнего Востока Амад Хазрат Гарифуллин считает, что настоящая семья начинается с трех и более детей.

Главный лама Хабаровского края Амгалан лама Жалсанов отметил, что в буддизме очень много внимания уделяется карме. Это причинно-следственная связь соразмерно поступкам человека:

«Важно заглядывать внутрь себя, как мы живем. Дружите ли вы со своими родными братьями и сестрами, знаетесь ли с двоюродными? А будут ли дружны ваши дети, когда вас не станет? Начинать надо с себя. Взять смелость оставить гордыню и попросить прощения у братьев и сестер. Так и ваши дети будут жить».

Участниками дискуссии также стали видные общественники и ученые. Председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко назвал нашу страну культурной сверхдержавой, где проживают 160 народов и национальностей, и каждая культура не подавляется. У всех нас есть общие ценности.

Руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии г. Москвы Михаил Хасьминский обратил внимание участников дискуссии на важность просветительской работы. Если мы не заполним вакуум, который есть в головах у людей, не получивших от родителей базовое понимание о жизни, найдутся те, кто технологично и системно заполнит это пространство антиценностями.

Член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала «СПАС» Наталья Москвитина, подняла проблему абортов. Согласно статистике, в России каждая пятая беременность заканчивается прерыванием на ранних сроках, и в этом есть как женская, так и мужская ответственность.

По итогам дискуссии будут приняты решения и предложены направления для совместной работы общественников и религиозных организаций.

Подводя итоги, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк отметила, что семья должна оставаться для каждого человека надежным тылом и местом, где у нас вырастают крылья. «Семья – это опора всей страны», – уверена она.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных