Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.10.22

18:00 | 14 октября, 2022
14 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще одну партию военной амуниции для СВО приобрели в ЕАО.
  • — Приемка двух физкультурно оздоровительных комплексов открытого типа, построенных вблизи школ, началась в Биробиджане.
  • — Посещением фитобара можно отныне усилить лечебный эффект, полученный в водно-оздоровительном центре Облученской районной больницы.
  • — С высокими наградами вернулись домой в Биробиджан артисты ансамбля танца «Овация», принимавшие участие в XIII Дальневосточном конкурсе балетмейстеров.
  • — Регионы ДФО справились с частичной мобилизацией.
  • — Еще одно судно, перевозившее автомобили из Японии во Владивосток, попало в шторм.
  • — Самое современное колесо обозрения на Дальнем Востоке сдали в эксплуатацию  в Южно-Сахалинске.
  • — Карантин по птичьему гриппу объявлен в одном из личных подсобных хозяйств в Магадане.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Дополнительное военное снаряжение передано подразделениям ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по ЕАО, сотрудники которых задействованы в Специальной военной операции. 44 комплекста полевого снаряжения «СМЕРШ АК», 25 радиостанций «TurboSky Т3», кровоостанавливающие жгуты «Турникет», в том числе венозные с зажимом, а также портативные зарядные станции и разгрузочные жилеты приобретены на средства, перечисленные губернатором области и его заместителями. Ранее в зону СВО были отправлены квадрокоптеры, приборы ночного видения и другое оборудование.

ПРО СПОРТ. Приемка двух физкультурно оздоровительных комплексов открытого типа, построенных вблизи школ, началась в Биробиджане. Первые пробные спортивные занятия уже провели на новых футбольных полях с искусственным газоном учителя лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом и СОШ №7. Отзывы – только положительные. Отмечается, что средства на развитие инфраструктуры здорового образа жизни были выделены из федерального бюджета. Много усилий для открытия финансирования приложил губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн.

ПРО МЕДИЦИНУ. Посещением фитобара можно отныне усилить лечебный эффект, полученный в водно-оздоровительном центре Облученской районной больницы. Кислородные и витаминные коктейли предлагают здесь тем, кто прошел грязевые процедуры, принял сероводородные или йодобромные ванны. К услугам пациентов также души — восходящий, циркулярный и Шарко. Все процедуры бесплатны по направлению от специалистов больницы. Ими можно воспользоваться, как в стационаре, так и амбулаторно.Чаще всего в бар обращаются с болезнями суставов и позвоночника.

ПРО КОНКУРСЫ. С высокими наградами вернулись домой в Биробиджан артисты ансамбля танца «Овация», принимавшие участие в XIII Дальневосточном конкурсе балетмейстеров. За победу и признание боролись 35 хореографов из семи регионов ДФО. Жюри в итоге отметило дипломами первой степени композиции воспитанников и преподавателей Биробиджанского колледжа культуры и искусств «Яблочко» — в постановке Ивана Кошелева и «Кадрильный переполох», поставленный Ольгой Степановой.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает клиентам новую подписку GamersBase Plus. С нею клиенты компании могут экономить до двух тысяч рублей ежемесячно, получая при этом по две новые топ-игры на выбор. В том числе — одну ААА-игру премиального сегмента и одну из инди-игр. Все выбранные продукты остаются у пользователей даже после окончания действия подписки, а список доступных игр будет обновляться в первый день каждого месяца. В  рамках акции также абоненты Tele2 могут получить промокод на 100 бесплатных минут в сервисе Playkey. Приложение позволяет играть в топовые игры со сложной графикой даже на слабом ПК.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Все регионы Дальнего Востока отчитались по выполнению частичной мобилизации. Об этом накануне заявил член комитета Госдумы РФ по обороне, депутат от Забайкалья Андрей Гурулев. «Крайне достойно задачу выполнили. Призвали столько, сколько надо на восполнение текущего и временного некомплекта», — отметил депутат. По его словам, сейчас к мобилизации особых претензий быть не должно. «Есть частные проблемы, но мы получаем обращения, стараемся моментально их рассматривать, решать», — подчеркнул Гурулев. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Еще одно судно, перевозившее автомобили из Японии во Владивосток, попало в шторм. Как и во всех предыдущих подобных случаях, сохранить в целости ценный для покупателей груз не удалось. Хотя машины и были закреплены, но по пути в порт столицы Приморья некоторые транспортные средства сместились и буквально слиплись. Утверждается, что джип Тойта Лэнд Крузер Прадо и еще более десятка иномарок получили видимые повреждения. Один из членов экипажа во всем винит жадность отправителя, который набил сухогруз «под завязку». https://www.newsvl.ru/

ПРО ОТДЫХ. Самое совроеменное колесо обозрения на Дальнем Востоке сдали в эксплуатацию  в Южно-Сахалинске. Комфортные полностью застекленные кабинки с диванчиками, столиками, обогревом, кондиционированием и обзором в 360 градусов поднимают отдыхающих на высоту 54 метра. Круг вверх-вниз занимает 15 минут. Билет стоит 350 рублей, но для маломобильных граждан и многодетных семей действуют скидки. Аттракцион строила та же компания, которая устанавливала колесо в Сочи-парке. Сахалинский проект, по общему мнению, получился лучше – на мировом уровне. https://iasakh.com/news/227743

ПРО КАРАНТИН. Карантин по птичьему гриппу объявлен в одном из личных подсобных хозяйств в Магадане. Это уже второй очаг заболевания пернатых  в регионе в этом году. Первый был в Ольском районе. Переносчиками инфекции могли стать дикие перелетные гуси или утки, считают ветеринары. Вирус опасен тем, что ведет к полной ликвидации поголовья, оказавшегося в карантинной зоне. Всем владельцам курятников на Колыме рекомендовано исключить свободный выгул птицы, проваривать корма и регулярно проводить дератизацию. Люди тоже восприичивы к вирусу, но пока никто не заразился. https://kolymaplus.ru/

ПРО КИНО.Цифровой видеосервис «Ростелекома»Wink предлагает в октябре лихо закрученные детективы и боевики, психологические драмы и романтическое кино с открытым финалом. Так, вместе с героями сериала«Кукольник» (16+) зрителям предстоит разгадать, почему маньяк оставлял на местах преступлений детские игрушки? Еще один серийный маньяк бесчинствует в фильме классика очень страшного кино Дарио Ардженто «Темные очки» (18+). Любителям российского авторского кино видеосервис приготовил ленту«Кэт» (18+) о страданиях эскортницы. А тема романтики преобладает в комедии «Лена и справедливость» (12+) и драме «После. Долго и счастливо» (16+).

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных