Покупка токарного станка жителем Биробиджана обернулась потерей денег из-за мошенников

18:30 | 14 октября, 2022
14 октября, РИА Биробиджан.

Мужчина рассказал, что нашёл в Интернете объявление о продаже токарного станка. По размещённой в объявлении ссылке перешёл на другой сайт и оставил заявку. Ему позвонил неизвестный мужчина, с которым они обсудили условия оформления сделки и доставки из Краснодара, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Без тени сомнения потерпевший перевёл на указанный продавцом счёт 60 тысяч рублей. После оплаты «продавец» сообщил, что, когда оборудование будет доставлено, водитель сам свяжется с ним. Не получив в срок свой заказ, биробиджанец позвонил выяснить причины задержки товара, на что услышал от злоумышленника, что тот его обманул.

Полицейские установили, что номер с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Москве.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Полицейские Еврейской автономной области призывают граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет.

Один из возможных вариантов обезопасить себя при совершении покупок – удостовериться в том, что представленный товар действительно имеется у продавца. При появлении каких-либо сомнений попросите продавца сделать дополнительные фотографии интересующего вас товара или попросите сделать видеообзор, а ещё лучше позвоните ему по видео.

При осуществлении дорогостоящей покупки настоите на наложенном платеже – в таком случае оплата происходит в офисе службы доставки после получения товара. Также перед совершением сделки просмотрите соответствующие отзывы на форумах и Интернет-ресурсах о данном сайте и продавце. Возможно, что кто-то из граждан уже стал жертвой мошенников и поделится своим отзывом.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных