Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 17 октября, 2022
17 октября, РИА Биробиджан.
  • — Масочный режим, возобновленный 19 августа, вновь приостановлен в ЕАО.
  • — Ростислав Гольдштейн посетил полигон, где проходят боевое слаживание мобилизованные жители автономии.
  • — Сбор помощи для мобилизованных организовал совместно с предпринимателями медиа-холдинг РИА Биробиджан.
  • — Первый Дальневосточный этноконфессиональный семейныйфорум «Территория согласия» проходил со вторника по пятницу в ЕАО.
  • — Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, посвященного развитию Камчатки.
  • — Ход восстановления социальной инфраструктуры в Донбассе силами дальневосточных регионов проверил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Бюджетные расходы на покупку новогодней иллюминации, атрибутики и фейерверков будут сокращены до предельного минимума в Забайкалье.
  • — Еще одну меру социальной поддержки семей военнослужащих, призванных в армию в рамкая частичной мобилизации, вводят на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Масочный режим, возобновленный 19 августа, вновь приостановлен в ЕАО. Соответствующее постановление подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Ограничения ослаблены с учетом стабилизации эпидемиологической обстановки по заболеваемости коронавирусом и снижения уровня заражаемости ОРВИ.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Ростислав Гольдштейн посетил полигон, где проходят боевое слаживание мобилизованные жители автономии. В ходе беседы с главой региона призывники высказали просьбу помочь их семьям с заготовкой дров на зиму.  Ростислав Эрнстович поручил председателю парламента Роману Бойко решить этот вопрос.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Сбор помощи для мобилизованных организовал совместно с предпринимателями медиа-холдинг РИА Биробиджан. Пункты приема пожертвований в рамках акции «Собираем своим» открыты в торговых центрах областной столицы.«Мы помогаем людям, организуем и системно доставляем всё на пункты сбора», — рассказала руководителя медиахолдинга Елизавета Славина.

ПРО НАС. Первый Дальневосточный этноконфессиональный семейныйфорум «Территория согласия» проходил со вторника по пятницу в ЕАО.Семьи собрались вместе, чтобы поделиться секретами воспитания детей и познакомиться с народными традициями.Культурный и образовательный проект способствовал сплочению граждан.

ПРО ЖКХ. О начале сенне-зимнего отопительного сезона отчитались во всех населенных пунктах ЕАО. При этом в первые дни после подключения жилых многоквартирных домов к котельным местами отмечались локальные случаи порывов или завоздушевания систем отопления.Главы муниципалитетов держали такие ситуации на личном контроле.

ПРО ПОЖАРЫ.Первые в осеннем сезоне лесные пожары успешно ликвидированы на территории ЕАО.Огнем было пройдено 13 гектаров на землях лесного фонда ЕАО. С начала года в регионе зарегистрировано 94 природных пожара на площади более 33-х тысяч гектаров. Это почти в три раза меньше, чем было на ту же дату год назад.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум года лишения свободы условно приговорена жительница Валдгейма, признанная виновной в применении насилия к сотруднику ГИБДД. Автоледи остановили в связи с тем, что она перевозила ребенка вне кресла. Но она оказалась еще и пьяной. Неадекватная дама ударила полицейского ногой в живот, а кулаком — по лицу.

ПРО РЕКИ. Все реки области, бушевавшие минувшим летом и в начале осени, вернулись в берега. Последней сдалась Тунгуска, уровень воды в которой с весны превышал пойму, достигая отметок «неблагоприятное» и «опасное явление». Также часто подтапливали берега Амур и Большая Бира.  Сейчас гидрологическая обстановка на всей территории ЕАО в норме.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, посвященного развитию Камчатки. В период до 2025-го года Правительство страны должно обеспечить край сжиженным газом. Береговую инфраструктуру для приема голубого топлива планируется построить за счет федерального бюджета.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Ход восстановления социальной инфраструктуры в Донбассе силами дальневосточных регионов проверил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «В первую очередь мы должны были подготовить школы к учебному году. А сейчас нужно сделать всё, чтобы у людей была крыша над головой», – сказал полпред.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Бюджетные расходы на покупку новогодней иллюминации, атрибутики и фейерверков будут сокращены до предельного минимума в Забайкалье. Высвобожденные средства пойдут на нужды мобилизованных граждан, а также на поддержку их семей. При этом речь об отмене праздников в крае все же не идет.

ПРО ВОЕННЫХ. Еще одну меру социальной поддержки семей военнослужащих, призванных в армию в рамкая частичной мобилизации, вводят на Чукотке. Теперь им вообще не придется платить за квартиру с момента прибытия на полигон и в течение всего последующего периода участия мужа или сына в Специальной военной операции.

ПРО РЫБОЛОВСТВО.Пелагическая путина пришла на смену лососёвой в акватории Южных Курил. Лов сардины и скумбрии тралами и неводами здесь ведут более двух десятков судов под российским флагом. Добыто уже 170 тысяч тонн рыбы, что превышает показатель прошлого года на аналогичную дату. Пока лучше ловятся сардины.

ПРО РЫБОВОДСТВО. Еще один рыборазводный завод ввели в эксплуатацию на Сахалине. Предприятие построено на берегу нерестовой реки Комиссаровка. Первая закладка оплодотворенной кетовой икры проведена в количестве более 22-х миллионов штук. Весной примерно такое же количество мальков будет выпущено в дальнее плавание.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. От сбора листвы на газонах отказываются в Благовещенске. С такой инициативой выступил мэр города Олег Имамеев. Сссылаясь на ученых, градоначальник призвал участников субботников не лишать деревья и траву естественной подкормки и защиты. «Пусть будет один мешок, но с мусором», — сказал мэр.

ПРО ПОГОДУ.Сирень расцвела в Ботаническом саду Владивостока второй раз за полгода. Природный феномен, ученые объясняют уникальными погодными условиями Приморья. Теплый и влажный октябрь ежегодно провоцирует кустарники выбрасывать осенние бутоны. Причем, цветут сейчас все 50 разных видов сирени, культивируемых в саду.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных