Федеральные миллионы на стимулирование соеводов в ЕАО пойдут как по маслу

19:00 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Без малого 20 миллионов рублей выделено Еврейской автономной области из федерального бюджета на стимулирование соеводов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина РФ.

В целом по стране на поддержку производителей растительного масла в 2022 году направят 4,8 млрд рублей. Финансирование распределят между 43 регионами. Получателями средств станут предприятия и индивидуальные предприниматели, которые занимаются выращиванием масличных культур и их переработкой. Помощь Правительства получат 43 региона, где земледельцы возделывают сою, рапс, подсолнечник и лен. Подсчитано, что принятое решение позволит увеличить объёмы производства масличных на 1,74 млн т. Работа будет вестись в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Решение о выделении средств Михаил Мишустин анонсировал во время своего выступления на заседании Правительства.

«Рассчитываем тем самым поддержать рентабельность хозяйств. Аграрии смогут не снижать объёмы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке у людей всегда будет широкий и качественный выбор необходимых им продуктов», – отметил глава Правительства.

Еврейской автономной области документом предусмотрено выделение 19, 2795 млн рублей. В ДФО поддержку также получат Амурская область, Приморский и Забайкальский края.

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных