Усилить меры по предотвращению перехода огня ландшафтных пожаров на лес поручено профильному ведомству ЕАО

20:00 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Теплая сухая осенняя погода хотя и радует жителей Еврейской автономной области, но она же несет в себе угрозы распространения неконтролируемого огня в природной среде. Об этом 14 октября шла речь на заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ФБУ «Авиалесоохрана».

Отмечено, что на территории Омской области, на юге Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Республики Бурятия условия погоды содействуют возникновению и распространению лесных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности, в том числе в результате самовольных выжиганий сухой травы на сопредельных с лесными территориями землях.

По данным ИСДМ Рослесхоз и региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за сутки наиболее значительный рост числа термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий зарегистрирован на территории Амурской и Омской областей.

До 18 октября по югу Омской, Амурской областей, юго-западу Еврейской автономной области, югу Хабаровского края, югу и западу Забайкальского края, востоку и югу Республики Бурятия ожидается дефицит осадков, сопровождаемый дневными температурами воздуха выше +10°С и порывами ветра более 12 м/c.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в течение текущей недели, с 10 по 14 октября, в результате перехода в лес огня палов сухой травы, нарушений правил пожарной безопасности в лесах в Омской области возникло 5 лесных пожаров, в Амурской области – 11 лесных пожаров, в Забайкальском крае – 8 пожаров, в Республике Бурятия – 1 лесной пожар, в Еврейской автономной области – 3 лесных пожара, в Хабаровском крае — 7 лесных пожаров.

На 00:00 мск 14 октября на территории Хабаровского края продолжались работы по тушению 3 лесных пожаров, на территории Амурской области- 2 лесных пожаров, на территории Еврейской автономной области — 1 лесного пожара, на территории Бурятии – 1 лесного пожара, на территории Забайкальского края – 1 лесного пожара.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил лесным ведомствам Омской, Амурской областей, Хабаровского, Забайкальского краев, Еврейской автономной области и Республики Бурятия усилить меры по охране лесов от пожаров. Для снижения рисков, связанных с ландшафтными пожарами, региональным лесным ведомствам поручено усилить взаимодействие с территориальными подразделения МЧС России, муниципальными органами власти. Поручено усилить патрулирование лесных и прилегающих к лесным территорий, обеспечить своевременность тушения возникающих лесных пожаров и четкость передачи в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства информации о лесопожарной обстановке.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных