До исторического минимума упала безработица в ЕАО

13:00 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Еще совсем недавно, в сентябре, количество официально зарегистрированных безработных в Еврейской автономной области превышало тысячу, но по итогам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда на 13.10.2022 важнейший социально-экономический показатель снизился до 774 человек. Это исторический минимум за все последние годы наблюдений, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Скорректированы в сторону падение и другие показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда в ЕАО. Так, уровень регистрируемой безработицы составил 1 процент от численности рабочей силы, а коэффициент напряженности на рынке труда – 0,10 безработных на одну вакансию.

Однако процесс сокращения штатов в ЕАО пока не прекратился. Согласно данным, размещенным на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», по состоянию на 13.10.2022 планируют высвобождение работников по причине ликвидации или сокращения штата 17 организаций области, с численностью намеченных к высвобождению 110 человек.

С начала проведения превентивного мониторинга высвобождения работников и проведения мероприятий по трудоустройству и адаптации высвобождаемых работников (01.04.2022), работодатели планировали проведение мероприятий по сокращению численности штата работников, а также введению режима неполной занятости, в отношении 783 работников. На 13.10.2022 для 521 работника запланированные мероприятия завершены или отменены, из них сохранили занятость у прежнего работодателя 176 человек, трудоустроены к другому работодателю 245 человек, режим простоя (приостановки производства) или неполного рабочего времени отменен
для 83 человек.

Также по состоянию на 13.10.2022 в организациях автономии, ведущих деятельность с неполной занятостью, 26 человек находились в простое,
в том числе 3 в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), режим неполного рабочего времени был введен для 103 человек.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Еврейской автономной области, за период с 06.10.2022 г. по 12.10.2022 г.

Признано безработными в течение отчетного периода, человек – 32

из них уволенных, в связи с ликвидацией организации,

либо сокращением численности или штата работников – 0

Трудоустроено граждан в течение отчетного периода, человек – 54

Численность безработных граждан на конец отчетного периода, человек – 774

Потребность в работниках, заявленная работодателями

в органы службы занятости населения, единиц

поступило за отчетный период – 138

на конец отчетного периода – 8132

Isolated image of a businessman carrying a briefcase

Тематическая иллюстрация: https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных