Добавили на «детские»: свыше ста миллионов «социальных» рублей выделило Правительство РФ ЕАО

18:00 | 16 октября, 2022
16 октября, РИА Биробиджан.

Свыше 35,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы и в том числе в Еврейскую автономную область на ежемесячные выплаты малообеспеченным и многодетным семьям. Распоряжения о выделении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина.

Из общей суммы более 29 млрд рублей будет направлено для ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Эти пособия были введены указом Президента в 2020 году. В зависимости от ситуации в семье их размер может достигать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей и в среднем составляет от 6 тыс. до 13,5 тыс. рублей.

Остальная часть средств – почти 6,3 млрд рублей – пойдёт на обеспечение ежемесячными выплатами многодетных семей, нуждающихся в поддержке. Размер такого пособия равен прожиточному минимуму на детей в конкретном субъекте Российской Федерации и в среднем по стране составляет 14,5 тыс. рублей. Выплата предоставляется семье после рождения третьего или последующего ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Необходимость дополнительного финансирования связана с индексацией величины прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года, что увеличило количество семей, которым полагается господдержка.

О принятом решении Михаил Мишустин сообщил в ходе заседания Правительства 13 октября.

«Важно, чтобы люди своевременно получали положенные им средства. Прошу руководителей регионов за этим внимательно следить», – сказал Председатель Правительства.

ЕАО получит 9005,4 тыс. рублей в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению осуществления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и еще 92855,5 тысячи на осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных