Полмиллиарда на переселение из ветхого жилья выделили дополнительно ЕАО

17:00 | 16 октября, 2022
16 октября, РИА Биробиджан.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Еврейской автономной области будет выделено дополнительно 499205,6 тыс. рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Чтобы обеспечить снос ветхих домов с предоставлением современных квартир жителям «трущоб», Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направлено 24 млрд рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина.

Речь идёт о расселении многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные средства на эти цели получат 43 региона с наиболее высокой потребностью в федеральном финансировании, в число которых включили и ЕАО. Деньги поступят в Биробиджан до конца 2022 года.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – подчеркнул Михаил Мишустин, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину держать ход работ на постоянном контроле.

В августе по поручению Президента Правительство утвердило новую программу расселения аварийного жилья. Она распространяется на многоквартирные дома, которые были признаны непригодными для проживания с 2017 до 2022 года. В 2022–2023 годах в рамках новой программы в регионы будет направлено 45 млрд рублей, что позволит переселить около 50 тысяч человек с почти 1 млн кв. м.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных