Моральную компенсацию за укус собаки потребовал взыскать суд с администрации Ленинского района ЕАО

13:00 | 18 октября, 2022
18 октября, РИА Биробиджан.

В Ленинском районе по иску прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетней, пострадавшей от укуса собаки. ​К прокурору Ленинского района Ивану Левченко обратился житель с. Ленинское с просьбой оказать помощь в судебной защите его несовершеннолетней дочери. Он пожаловался на бездействие районной администрации, не принимающей меры по отлову бездомных собак, одна из которых укусила его ребенка, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

26 мая подросток возвращалась из школы домой. Когда она проходила по территории школы к ней подбежала собака и начала рычать, а затем укусила ее за ногу. Родители девочки незамедлительно обратились в больницу, где ребенку в полном объеме оказана необходимая медицинская помощь. В результате нападения девочка испытывала физические и нравственные страдания.
Ранее по иску прокурора района на администрацию Ленинского муниципального района судом возложена обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории района. Однако до настоящего времени муниципальный контракт на выполнение указанных мероприятий администрацией не заключен, в связи с чем надзорные мероприятия прокуратурой продолжаются.
Одновременно с этим, прокурор района, действуя в интересах несовершеннолетней и реализуя предоставленные ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия, направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Ленинского муниципального района в пользу ребенка компенсации морального вреда.
Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика выплатить в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. Судебное решение находится на исполнении.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных