Водителя с поддельным удостоверением задержали сотрудники ГИБДД ЕАО

10:00 | 19 октября, 2022
19 октября, РИА Биробиджан.

Житель села Чурки был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. При предъявлении водительского удостоверения сотрудники полиции обнаружили, что документ имеет признаки подделки. Фиктивный документ подозреваемый приобрел через сеть Интернет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Молодой человек признался, что в сентябре в сети Интернет увидел объявление об изготовлении водительского удостоверения без прохождения обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД. В объявлении был указан номер телефона, по которому подозреваемый связался с рекламодателями. Мужчину заверили, что водительское удостоверение будет выполнено по всем стандартам.  Он перевел деньги по указанному номеру банковской карты, а вскоре пришла бандероль с удостоверением и документами о прохождении обучения. Фиктивный документ обошелся нарушителю в 26 500 рублей.

По данному факту поводится проверка.

Сотрудники полиции предупреждают, покупаясь на пестрящие в сети интернет заманчивые предложения о быстром, качественном и недорогом изготовлении водительского удостоверения, человек даже не задумывается, что после приобретения поддельного права на вождение автомобилем он становится преступником и, соответственно, несет уголовную ответственность.

Покупатели поддельных «прав» наивно полагают, что с приобретением поддельных документов их проблемы решены. Покупка «липовых» документов, может, и легкий вариант, однако с такой же легкостью подделка себя и обнаруживает.

Во-первых, такие документы не будут числиться в базах ГИБДД, а значит, что их «подлинность» всплывет при первой же проверке. Во-вторых, на оригинальных документах есть знаки защиты, которые отсутствуют на подделке. И хотя на «липовых правах» будет реальная серия, под которую готовятся бланки, исход не изменится – поддельные документы рано или поздно будут выявлены сотрудниками ГИБДД.

Прежде чем обращаться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, подумайте, что в данном случае вы в большей степени рискуете нажить еще массу новых проблем, чем решить имеющиеся.

Напомним, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.327 УК РФ «…Подделка удостоверения или иного официального документа…», которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.327 УК РФ «…Использование заведомо подложного документа…». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных