Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.10.22

18:00 | 19 октября, 2022
19 октября, РИА Биробиджан.
  • — Ряд важных заявлений сделал полпред Президента России Юрий Трутнев в ходе посещения ЕАО.
  • — В ходе визита в ЕАО Юрий Трутнев провел совещание в правительстве области по вопросам создания индустриальных парков «Нижнеленинский» и «Шалом».
  • — Особый противопожарный режим установлен в ЕАО с 18-го октября.
  • — К 6 годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен житель г.Биробиджана, совершивший ДТП со смертельным исходом.
  • — Приморцы продолжат боевое слаживание в зоне СВО.
  • — Ремонт в квартирах военнослужащих запаса, призванных в рамках частичной мобилизации, начали проводить на Сахалине.
  • — Видеомафоны установят на входах в школы Хабаровска.
  • — Краевой суд Камчатки отказал в удовлетворении жалобы местной жительнице, которую из-за якобы незначительного ДТП лишили водительского удостоверения на год.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Важнейшим направлением работы региональных  органов власти назвал боевое слаживание вновь призванных военнослужащих полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, посетивший накануне полигон «Биджан» в ЕАО.  «Подготовка мобилизованных, к сожалению, на первом этапе была достаточно часто связана со словом «проблема», — отметил вице-премьер. По его словам, сейчас ситуация изменилась к лучшему. Юрий Трутнев поблагодарил губернатора области Ростислава Гольдштейна за проявленное им внимание к нуждам бойцов, за помощь в вещевом обеспечении.

ПРО ЭКОНОМИКУ. В ходе визита в ЕАО Юрий Трутнев провел совещание в правительстве области по вопросам создания индустриальных парков «Нижнеленинский» и «Шалом». По итогам рассмотрения ситуации в береговой зоне международного моста через Амур решено создать рабочую группу, в состав которой включены представители Генеральной Прокуратуры. Им предстоит дать оценку медлительности неназванных чиновников, по вине которых на железнодорожной станции «Ленинск-2» отсутствует инфраструктура для приёмки широкой номенклатуры грузов, а сама железндорожная ветка маломощна.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим установлен в ЕАО с 18-го октября. Соответствующее постановление подписал губернатор автономии Ростислав Гольдштейн.  Региональному главку МЧС России рекомендовано перевести подразделения огнеборцев на усиленный вариант несения службы. Также отныне запрещается разжигать костры на территории населенных пунктов и садово-огородных товариществ. Нарушителям грозят крупные штрафы. Муниципалитетам рекомендовано ввести запрет на посещение лесов гражданами, организовать рейдовые мероприятия.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 6 годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен житель г.Биробиджана, совершивший ДТП со смертельным исходом. Установлено, что осенью прошлого года мужчина, не имея прав и находясь в состоянии опьянения, ночью сел за руль «Toyota Belta», в котором находились трое пассажиров. Двигаясь по трассе «Чита-Хабаровск» с большой скоростью, водитель съехал в кювет, где машина опрокинулась. В результате ДТП все пассажиры получили телесные повреждения, от которых несовершеннолетняя девушка скончалась в больнице. Осужденный также должен выплатить полтора миллиона рублей компенсации морального вреда родным погибшей.

ПРО ДОРОГИ.  В четверг, 20-го октября, с девяти до 22-х часов в связи с проведением ремонтных аварийных работ будет ограничено движение автотранспорта по улице Казакевича в Биробиджане. Под закрытие попадает участок от улицы Саперной до улицы Комбайностроителей. Автобусы номер 11, 11а и 22 изменят схему движения в этом районе. Так, 11-й и 22-й маршруты будут следовать до конечной остановки и обратно по улицам Текстильной и Озерной. А автобусы 11а свернут с улицы Шолом-Алейхема как обычно на Казакевича, но доедут только до гостиницы «Барбарис».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проводы очередной партии военнослужащих в зону специальной военной операции состоялись в Приморье. Боевое слаживание призывники продолжат под руководством опытных инструкторов из ЛДНР, которые хорошо знакомы с обстановкой на линиях соприкосновения с противником. Земляков уже по традиции напутствовал губернатор края Олег Кожемяко. Он передал бойцам партию теплых вещей, балаклав, квадрокоптеров, тепловизоров и другое дополнительное снаряжение. «Ваша задача – действовать слаженно, не бросать друг друга», – подчеркнул Олег Кожемяко. primorsky.ru   

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Ремонт в квартирах военнослужащих запаса, призванных в рамках частичной мобилизации, начали проводить на Сахалине. Оказываться семьям участников специальной военной операции всяческую помощь распорядился губернатор области Валерий Лимаренко. Он ведет личный прием жен и родителей, оставшихся без надежного мужского плеча. Чаще всего обращения о помощи касаются поставок топлива на зиму и устройства детей в дошкольные учреждения. Одну молодую женщину за счет бюджета направили на курсы водителей. iasakh.com

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Видеомафоны установят на входах в школы Хабаровска. Такое решение принято по согласованию с родительской общественностью. После трагедии в Ижевске, где бывший выпускник беспрепятственно проник с оружием в свою альма-матер, в краевом центре охранники стали закрывать двери на ключ, а открывать на короткий промежуток времени,что создавало толкучку по утрам. Поступили жалобы на то, что дети замерзают во дворах в ожидании, пока их пропустят. Видеомафоны, уже зарекомендовавшие себя в некоторых учреждениях, избавляют от очередей. dvnovosti.ru

ПРО ДТП. Краевой суд Камчатки отказал в удовлетворении жалобы местной жительнице, которую из-за якобы незначительного ДТП лишили водительского удостоверения на год. Автоледи, находясь на рулем личнои Инфинити, сбила на «зебре» пешехода, причинив его здоровью легкий вред. Женщина в кассации ссылалась на то, что первая судебная инстанция своим слишком суровым решением нарушила ее права на уважение семейной жизни и другие свободы – ведь теперь она не сможет отвозить ребенка в детский сад и в поликлинику. Однако эти аргументы были признаны несостоятельными. kam24.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр сбежал из вольера в живом уголке этнографического музея Улан-Удэ. Персонал в критической ситуации сработал четко и максимально быстро эвакуировал всех посетителей. Пострадавших нет. Хищник, побродив по опустевшей территории зоопарка и утолив любопытство, вернулся к своей клетке, но уже не знал, как попасть внутрь. Наружу он смог выбрался сквозь щель в стальных прутьях, которые сам и расшатал. Тигра в итоге усыпили и поместили в родной вольер, где он приходит в себя. Музей закрыли на неделю, чтобы проверить надежность всех клеток. https://arigus.tv/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных