23 мероприятия в рамках программы «Единая субсидия» реализуется в этом году в ЕАО

7:30 | 21 октября, 2022
21 октября, РИА Биробиджан.

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Рассматривалась корректировка мероприятий по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа, средства на которые предоставляются из федерального бюджета по линии «Единой субсидии». «Это рабочая процедура, которая направлена на максимально полное и эффективное использование бюджетных средств», – отметил Юрий Трутнев, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как напомнил вице-премьер, всего на реализацию 11 планов субъектов ДФО из федерального бюджета выделено в 2018-2023 гг. 122,8 млрд рублей. С 2018 года на эти средства уже построено 577 объекта, включая 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 13 школ, 8 детских садов, 2 школы-детсада, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, 8 объектов транспортной инфраструктуры. Построено и реконструировано более 160 км автомобильных дорог. Отремонтирован 951 объект социальной инфраструктуры. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. Расселено более 2,8 тыс. граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в Амурской и Сахалинской областях. Приобретено более 1,2 тыс. квартир арендного жилья для работников крупных предприятий и силовых структур Амурской и Сахалинской областей, Приморского края. Благоустроено 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе «1000 дворов».

До конца 2022 года будет введено в эксплуатацию ещё 37 объектов, в том числе поликлиника на Сахалине, две школы в Приморье и на Сахалине, две школы-детсады в Забайкалье и на Сахалине, два объекта образования в Бурятии, 10 объектов спорта и спортивных сооружений на Камчатке, Сахалине, в Приморье, Хабаровском крае. В Якутии появится креативный кластер «Квартал Труда», а на Сахалине – центр культурного развития в пгт. Шахтерск. Продолжится создание объектов транспорта, инженерной инфраструктуры. Расселят из непригодного жилья 425 граждан в Амурской и Сахалинской областях. Будет отремонтировано 47 социальных объектов. Благоустроят 834 дворовые территории по программе «1000 дворов» и пять общественных территорий. Оборудование получат 40 социальных учреждений: больницы, ФАПы, библиотеки.

В Еврейской автономной области в этом году реализуется 23 мероприятия в рамках программы «Единая субсидия». Среди прочих это ремонт областной больницы и приобретение медоборудования, обновление автобусных остановок и тротуаров, реализация проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) на территориях школы № 7 и лицея № 23 в Биробиджане.

«Обращаю внимание глав регионов на то, что все намеченные планы должны быть выполнены до конца года», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных