ООО «Транснефть – Дальний Восток» обеспечивает надёжную работу объектов ВСТО-2 в условиях осеннего пожароопасного периода

12:00 | 21 октября, 2022
21 октября, РИА Биробиджан.

ООО «Транснефть – Дальний Восток» обеспечивает бесперебойную работу объектов второй очереди магистрального нефтепровода (МН) «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) в осенний пожароопасный период (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

В регионах Дальнего Востока (Хабаровский, Приморский край, Амурская область и ЕАО), по которым проходят МН ВСТО-2 и нефтепровод – отвод от ВСТО на КНПЗ, начался осенний пожароопасный сезон. С 18 октября на всей территории Еврейской автономной области постановлением губернатора введён особый противопожарный режим, аналогичный режим с 13 октября действует в Архаринском районе Амурской области. Появление сухой травы и листвы, ветренная погода увеличили риски возникновения палов и ландшафтных пожаров.

Вблизи всех 15 нефтеперекачивающих станций (НПС), других площадочных объектов, а также вдоль линейной части трубопроводов (более 2300 километров) выполнена расчистка местности от древесно-кустарниковой растительности и сухой травы. Обновлены траншеи и минерализованные полосы, в охранной зоне трубопроводной системы произведена засыпка торфяников пятидесятисантиметровым слоем грунта. В нормативном состоянии содержатся подъездные пути к искусственным водоемам и естественным источникам воды.

На всех объектах ВСТО-2 и нефтепровода-отвода на КНПЗ сформированы группы по тушению палов и лесных пожаров. Мобильные формирования, в распоряжении которых имеются вся необходимая техника и оборудование, переведены в режим повышенной готовности. Проведены учения по реагированию добровольных пожарных дружин к действиям в условиях появления природного очага возгорания вблизи НПС или линейной части МН, проверены системы автоматического пожаротушения на нефтеперекачивающих станциях.

Контроль лесопожарной обстановки в границах трасс трубопроводов, проходящих через лесные участки, осуществляется ежедневно. Сотрудники ООО «Транснефть – Дальний Восток» совместно со специалистами МЧС России ведут мониторинг природных условий и безопасности нефтепроводов с воздуха на вертолетах. В случае необходимости к выявлению очагов огня будут привлечены беспилотные летательные аппараты предприятия.

Реклама.

ООО «Транснефть – Дальний Восток»

Юридический адрес: 680020, Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 1

ОГРН: 1092724004944

Сайт: https://fareast.transneft.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных