Посёлок ДСМ в Биробиджане обезопасят от возможных пожаров

12:30 | 21 октября, 2022
21 октября, РИА Биробиджан.

На территории пос. ДСМ находится несколько складов с древесными отходами и опилками, где периодически возникают пожары. Из-за сильной задымленности страдали жители поселка, ухудшалась экологическая обстановка в областном центре. Индивидуальные предприниматели не могли обеспечить противопожарную безопасность микрорайону города. Кроме того, муниципалитет совместно с МЧС вынужден был прорабатывать вопрос о дополнительном привлечении специализированной техники на буртовку горящих отходов, тратить на это средства. С конца 2021 и в течение этого года предприниматели приступили к расчистке своих складов от опасных отходов. Также начали монтаж завода по переработке опилок и отходов древесины, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Посёлок ДСМ в Биробиджане обезопасят от возможных пожаров

Накануне мэр Биробиджана Максим Семёнов совместно с представителем ГУ МЧС России по ЕАО на месте встретился с бизнесменами и обсудил проблемные вопросы.

Посёлок ДСМ в Биробиджане обезопасят от возможных пожаров

— Наша приоритетная задача – обезопасить поселок от возможно пожара, улучшить экологическую обстановку и соответственно сделать условия проживания для биробиджанцев более комфортными, — прокомментировал Максим Анатольевич. – Предприниматели эту задачу понимают и работают в этом направлении.

Посёлок ДСМ в Биробиджане обезопасят от возможных пожаров

На складах скопилось очень много отходов и за один день их невозможно вывезти. Постепенно бизнесмены с помощью техники расчищают склады. Кроме того, они нашли выход из ситуации – перерабатывают опилки в евродрова и древесный уголь. Пока на производственные мощности выйти не могут, так как возникли проблемы с техподключением. Совместно с правительством региона этот вопрос сейчас прорабатываем, так как это выгодно и региону.

Посёлок ДСМ в Биробиджане обезопасят от возможных пожаров

Евродрова в будущем можно использовать для котельных, так как они калорийнее угля и теплоотдача у них больше, соответственном это выгодно и с экономической точки зрения. Также они являются хорошей альтернативой дров. Их можно использовать жителям региона в домашних условиях.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных