Отправила дочь за продуктами с чужой банковской картой жительница Биробиджана

19:00 | 21 октября, 2022
21 октября, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана нашла возле одного из магазинов областного центра банковскую карту. С ней послала за покупками свою несовершеннолетнюю дочь, сказав, что это карта её знакомой. Суд означил подсудимый условный срок лишения свободы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«Как установил Биробиджанский районный суд, 38-летняя Б. нашла возле одного из магазинов областного центра банковскую карту. С ней послала за покупками свою несовершеннолетнюю дочь, сказав, что это карта её знакомой. Девочка, не осведомлённая об истинных намерениях матери и введённая ею в заблуждение по поводу принадлежности банковской карты, отправилась по магазинам и приобрела продукты на общую сумму более 7 тысяч рублей. Карту и покупки вернула матери, которая тем самым обратила в свою собственность похищенные с банковской карты денежные средства путём их безналичного перечисления в счёт оплаты покупок, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей – владелице карты значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину признала в полном объёме. Её вина также подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Б. квалифицированы по ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обмана, совершённое родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд назначил Б. 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. На осужденную возложено исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Приговор в законную силу не вступил.

Также Б. осуждена за хищение денежных средств с данной карты. Её действия квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину. Владелицей карты оказалась пенсионерка. Обнаружив пропажу, она заблокировала карту, но к этому времени с её счёта уже оказались списанными 7 409 рублей. В последующем Б. встретилась с потерпевшей, извинилась за содеянное и вернула похищенную сумму.

С учётом полного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения причинённого ущерба суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей. Приговор вступил в законную силу» — говорится в сообщении.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных