В Китае торопятся со строительством завода, продукция которого пойдет в Россию по мосту Тунцзян (КНР) – Нижнеленинское (РФ, ЕАО)

11:00 | 22 октября, 2022
22 октября, РИА Биробиджан.

Производство строительных материалов для последующего экспорта в Россию по железнодорожному трансграничному переходу через Амур готовятся начать в граничащем с Еврейской автономной областью китайском городе Тунцзяне. Объем инвестиций в завод оценивается в 200 млн юаней (1 674 000 000 рублей), а его сдачу в эксплуатацию, запланированную на сентябрь будущего года, уже стремятся ускорить, что косвенно может свидетельствовать о намерении открыть движение поездов по мосту в ближайшее время, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный портал «Бианг».

Для производства стройматериалов на территории объекта появится железобетонный завод с производством бетона до 200.000 тонн в год. Предполагается, что основная часть продукции будет поставляться в Россию по мосту Тунцзян-Нижнеленинское. Примечательно, что эта новость совпала по времени с обнародованием планов российской Объединенной нефтегазохимической компании вложить 30 млрд рублей в создание мощного транспортно-логистического центра вблизи села Нижнеленинское.

«На данный момент уже завершено строительство основных конструкций склада для хранения цемента. Изначально мы планировали сдать объект в сентябре 2023 года. Но сможем это сделать на три месяца раньше – в июне», заявил в интервью городскому телеканалу ответственный за проект Гао Шань.

Кстати, 19 октября в Тунцзяне побывал и проинспектировал железнодорожное хозяйство на примостовой территории вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао. Особое внимание уже традиционно было уделено мерам по недопущению провоза из России коронавирусной инфекции.

Войти в ТОР «Амуро-Хинганская» могут территории вокруг моста Нижнеленинское – Тунцзян 

Скриншот с телесюжета Тунцзянского телевидения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных