В борьбе с неформальной «теневой» занятостью грядут изменения в ЕАО

11:00 | 23 октября, 2022
23 октября, РИА Биробиджан.

Ряд важных вопросов рассмотрен на очередном заседании Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы в организациях, расположенных на территории Еврейской автономной области. В борьбе с неформальной занятостью и «теневиками» грядут пока не раскрываемые новации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

Отмечается, что на заседании комиссии была заслушана информация о проведенной работе по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости в III квартале 2022 года.

Кроме того, согласован проект распоряжения правительства Еврейской автономной области «О внесении изменений в план мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Еврейской автономной области на 2022 – 2024 годы, утвержденный распоряжением правительства Еврейской автономной области от 14.03.2022 № 53-рп». Другие подробности не раскрываются.

Но с первоначальным содержанием плана можно ознакомиться на сайте исполнительных органов власти ЕАО. Он содержит 20 пунктов и предусматривает, в частности, проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении работодателей, допускающих выплату заработной платы ниже МРОТ. Высокорисковыми отраслями в отношении теневой занятости в области официально признаны торговля, услуги, ресторанный и гостиничный бизнес, строительство, сельское хозяйство и транспорт.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных