Газосварочные работы на предприятии привели к пожару в Биробиджане

12:00 | 23 октября, 2022
23 октября, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Батарейной в областном центре. На территории автобазы загорелись шпалы бывшего потребления, пропитанные креазотом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательных частей № 1 и № 8 в составе 10 человек и 3 единиц техники.

Профессиональными действиями спасатели ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня по всей территории базы.

В результате пожара частично выгорели 4 штабеля шпал.

Собственник, ущерб, нанесенный пламенем, устанавливаются.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району в качестве основной версии произошедшего называют нарушение требований пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.

Работники предприятия пользовались газосварочным инструментом вблизи с местом хранения деревянных шпал. Вылетевшая искра и послужила источником возгорания.

Пожарным дознавателем с коллективом предприятия была проведена профилактическая беседа о недопущении вновь нарушений требований пожарной безопасности. В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, с наложением штрафа до 20 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основы пожарной безопасности при сварочных работах:

— держать сварочные кабели следует на расстоянии не менее 0,5 м от трубопроводов и газовых баллонов;

— в радиусе 5 м не должно находиться горючих и легковоспламеняющихся материалов;

— места проведения огневых работ должны обеспечиваться средствами пожаротушения;

— используйте защитные экраны от брызг расплавленного металла; сварочные работы проводить в специальной защитной одежде, ткань которой способна выдерживать кратковременное воздействие электрической дуги, а также иметь специальное огнестойкое покрытие;

— возгорание от сварки может произойти не сразу, а лишь через некоторое время, поэтому стоит внимательно осмотреть место проведения работ и убедиться в отсутствии дыма и запаха гари.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Фото: ТГ-канал МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных