Слоны в рукаве и саламандры в подоле: Театр моды пришелся к «Гению места» в Биробиджане

9:30 | 24 октября, 2022
24 октября, РИА Биробиджан.

Феерическим представлением коллекций одежды «Африка» и «Эксклюзив» продолжилась накануне реализация всероссийского проекта «Гений места» в модельной библиотеке, созданной на базе Центра детской и юношеской книги в Биробиджане. Среди книг и стильных стеллажей в читальных залах, оборудованных по последнему слову компьютерной техники, рано или поздно должны были явиться во всей своей красе столь созвучные этому новому бренду культурной жизни провинций модели из Театра мод, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

Проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места» стартовал год назад и рассчитан именно на модельные библиотеки. Биробиджан, как один из лидеров по созданию современных читален на Дальнем Востоке, последовательно формирует творческую обучающую и креативную среду в пока трех переоборудованных по новым стандартам филиалах Центральной городской библиотеки.

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

В ЦДиЮКе уже прошли встречи с актерами театра кукол «Кудесник», председателем регионального отделения Союза художников России Александрой Деревниной, состоялись презентации Клуба юного финансиста и полезных онлайн-сервисов. И вот – в модельную пожаловали модели!

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

Но прежде главный библиотекарь по работе с детьми и юношеством Светлана Борисова рассказала зрителям – обучающимся лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом – о проекте «Гений места». Он призван повысить концентрацию талантливых, творчески настроенных читателей в модельных библиотеках, которые открывают перед читающей публикой новые неизведанные возможности для реализации своих идей.

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

— Гений места – это человек, который ищет знания, ресурсы, единомышленников и площадку, чтобы реализовать свой творческий проект, и находит все это в модельных библиотеках, — объяснила Светлана Васильевна. – Мы предлагаем информационное сопровождение, консультирование, подбор литературы, помощь в использовании техники и информационных ресурсов, онлайн обучение по направлениям креативных индустрий.

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

К встрече с Театром моды Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема здесь же в зале была открыта выставка литературы «О красоте, моде и хорошем вкусе». В экспозиции были представлены, в основном, модные журналы. И будто с их ярких глянцевых страниц стали сходить, меняя наряды, студентки, обучающиеся на факультете информационных и промышленных технологий конструированию одежды. Выступать им помогали преподаватели Наталья Эдуардовна Одинец и Татьяна Юрьевна Бобкова.

Презентацию назвали «Имидж-коктейль «Поговорим о моде». После эффектных выходов последовал детальный разбор костюмов. И в рукаве шикарного платья из жаркой коллекции «Африка» вдруг обнаружились слоны, а в подоле – ящерицы.

Имидж-коктейль приготовили в модельной библиотеке модели из Театра моды

Яркое зрелище с подробными профессиональными комментариями увлекло лицеистов. И как знать, может, кто-то из них откликнется на прозвучавшее в финале приглашение поступить в будущем в ПГУ, чтобы тоже стать модельером или моделью в Театре мод.

Вот так проект «Гений места» работает в Биробиджане, создавая в стенах модельных библиотек Точки концентрации талантов на все вкусы и мечтания, помогая попутно молодежи определяться с будущей профессией и открывая новые горизонты.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных