«Измененную к лучшему жизнь» подарили школьному музею в п. Хинганск в ЕАО

17:00 | 23 октября, 2022
23 октября, РИА Биробиджан.

Прошедший в Еврейской автономной области конкурс социально-значимых молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему», инициированный губернатором Ростиславом Гольдштейном, подарил «вторую» жизнь школьному музею МКОУ СОШ №4 п. Хинганск Облученского района. Автором поддержанной в итоге инициативы стала учитель-логопед Юлия Мазун, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации муниципалитета в социальной сети «ВК».

Побороться за грант молодой педагог решила после того, как старое помещение музея, работу которого она курирует, стало тесноватым. Свой проект Юлия Мазун назвала»Музей — связующая нить времен и поколений». Идею обновления помещения поддержал глава Облученского городского поселения Алексей Кузьмин :

«Важно, чтобы новые поколения учеников не забывали прошлое своего родного города или поселка, его традиции, культуру и ценности, людей, которые жили в этой местности. Школьный музей дает возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, творческой и исследовательской деятельности, что играет большую роль в воспитании современного ребенка».

С началом летних каникул за косметический ремонт в новом помещении музея взялись ученики и учителя. На данный момент при помощи родителей учащихся инициаторы перемен занимаются оформительскими работами, распределением стендов и материалов.

В ближайшее время в школу поступит новая мебель, заказанная специально для музея на финансовые средства, которые выделила администрация Облученского городского поселения. Вся мебель заказана на фабрике «Фома» в г. Биробиджан и уже находится в процессе сборки.

Всего планируется организовать несколько разделов с экспозициями, где будут представлены материалы об истории школы и поселка, комбината «Хинган-Олово». Отдельный раздел будет посвящен событиям и людям Великой Отечественной войны, культурным традициям славянского народа.

«Реализация проекта необходима для того, чтобы через экспонаты школьного музея мы могли воспитывать у детей чувство патриотизма и чувство гордости за свою страну. Нам важно показать то, почему необходимо сохранять историческую память о событиях и людях прошлого, изучать историю школы и поселка», — поделилась автор проекта Юлия Мазун.

Завершить все работы по обновлению школьного музея планируется к зиме, а открытие «сокровищницы истории» состоится уже в декабре текущего года.

Фото: страница администрации Облученского муниципального района в социальной сети «ВК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных