Почти 500 тысяч звонков от населения приняла служба 112 в ЕАО за четыре года

16:30 | 24 октября, 2022
24 октября, РИА Биробиджан.

Из общего числа вызовов почти 60% – справочные, консультативные, повторные, сброшенные. Специалисты просят граждан обращаться по номеру 112 только для вызова оперативных служб. Несмотря на то, что в смене круглосуточно работают 5 операторов, по-прежнему возникают случаи перегрузки линии. Нецелевые вызовы отнимают время и могут лишить драгоценного времени, когда пострадавшему нужна экстренная помощь, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Чаще всего людям нужна скорая помощь – 52 % вызовов, полиция – свыше 38 %, пожарно-спасательная служба – 8 %, звонков по линии «Антитеррор» чуть больше
1 %, и столько же вызовов аварийной газовой службы.

На 20% происшествий требовалось комплексное реагирование, например, на ДТП с привлечением пожарно-спасательной службы, ГИБДД и скорой помощи.

Что нужно помнить населению при звонке на экстренный номер 112 рассказал руководитель этой службы Сергей Хозяйчиков:

— Номер «112» предназначен для вызова скорой помощи, полиции, пожарных, спасателей, службы газа и «Антитеррора». Следует набирать эти цифры в экстренных случаях. Обязательно дождитесь ответа оператора. Не прерывайте звонок и не звоните снова. Каждый повторный звонок будет воспринят как новый и окажется в конце очереди. Говорите спокойно и доступно. Сообщите оператору, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования. Отвечайте точно на заданные вопросы. Не кладите трубку, пока оператор будет уточнять детали. Следует рассказать о характере вызова и месте происшествия. Назовите адрес или примерные ориентиры местности, по возможности, опишите схему проезда (если беда случилась на природе, вне населенного пункта). Дождитесь приезда экстренных служб.

Специалисты дополнительно сообщают, что если вы ошибочно позвонили по номеру «112», то не вешайте сразу трубку. Оператор должен знать, что вы не нуждаетесь в помощи.

Зафиксирован ряд случаев, когда дети балуются с телефоном и бросают трубку. Бывает, что малыши случайно набирают номер, что категорически запрещено. Взрослые должны объяснить ребенку, в каких ситуациях нужно обращаться в службу 112. Вместе выучите домашний адрес, телефонные номера родителей, также ребенок должен четко знать свою имя и фамилию.

Напоминаем, за хулиганские или ложные вызовы может последовать административная или уголовная ответственность.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных