Ребёнка из запертой квартиры освободили спасатели в Биробиджане

16:00 | 25 октября, 2022
25 октября, РИА Биробиджан.

В службу спасения позвонила обеспокоенная женщина. Она просила помощи в открытии дверей дома. В квартире находился маленький ребёнок. Его биробиджанка оставила одного, заперев дверь на ключ. Спасатели уже через несколько минут были перед квартирой на четвертом этаже. Мамочка переговаривалась с дочерью. Девочка из-за двери не плакала, говорила, что всё хорошо, и она не боится, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сотрудники МЧС России обточили инструментом ключ от замка и с трудом, но открыли просевшую входную дверь. Малышка бросилась на руки матери.

Подобные случаи в Еврейской автономии не редкость. Только за минувший год спасатели почти 30 раз выезжали на аналогичные инциденты. К счастью, все они благополучно разрешились, дети не пострадали.

— Нельзя исключать возникновения происшествий по причине детской шалости. Оставшись один, запертый в квартире, ребенок, может спровоцировать пожар, уронить на себя крупные предметы, мебель, дотянуться до аптечки с лекарствами. Поэтому спасатели просят взрослых о максимальном контроле за деятельностью детей. Если возникает случай, что взрослому нужно отлучиться, следует попросить другого взрослого присмотреть за ребенком. Это может быть бабушка, дедушка, иные родственники, или соседи с такими же детьми. Жильцам частных домовладений необходимо исключить игры детей у колодцев, выгребных ям, на высоких террасах, оборудованных на придомовой территории. Своевременно спиливайте сухие стволы и ветви на вашем участке, они могут быть обрушены ветром на играющего под деревом ребенка. Не допускайте контактов малышей с собаками, охраняющими двор, — подчеркнула Ольга Минчакова, пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В быту спасатели советуют обращать внимание на то, чтобы все опасные для детей предметы (острые, хрупкие и мелкие) находились вне зоны их доступа. Розетки должны быть оборудованы заглушками, оконные рамы – механизмом защиты.

— Детям следует как можно проще преподносить информацию. Проигрывайте различные ситуации. Пусть ваш сын или дочь запомнит, что если в квартире возник пожар, то ему нужно как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества. Оказавшись на улице, следует оповестить о случившемся взрослых. Выучите с ребенком номер служб экстренного реагирования 112, — отметила пресс-секретарь ведомства.

Родителям сотрудники МЧС России напоминают о том, что спички и зажигалки нужно хранить в недоступном для детей месте. Это же правило касается и медикаментов. Научите младших школьников пользоваться бытовыми электроприборами. Расскажите детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, он прячется и забивается в угол. Для лучшего запоминания экстренного номера 112 напишите его на листке бумаги и разместите на видное место в квартире. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой адрес и может внятно его сообщить диспетчеру.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных