Более миллиона рублей перевела мошенникам пенсионерка из Биробиджана

14:30 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют быть бдительными и не проводить финансовые операции с банковскими картами под диктовку неизвестных лиц. Обратившаяся в отдел полиции жительница областного центра сообщила, что ей на телефон позвонил неустановленный гражданин, который представился должностным лицом федеральной службы безопасности и пояснил, что началась операция по утечке информации и об их разговоре никому нельзя сообщать, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Мужчина сказал, что сейчас с ней свяжется сотрудник службы безопасности банка. Через некоторое время пострадавшей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что с ее счета мошенники пытаются списать деньги в сумме 100 000 рублей, чтобы этого не произошло, необходимо открыть новый счет, а имеющиеся счета закрыть, и деньги, которые на них, перевести на безопасный счет. Чтобы окончательно войти в доверие к пенсионерке, мошенники на ватсап прислали ей фото своих удостоверений.

После этого женщина направилась в отделение банка, где ей выдали 900 000 рублей наличными, а в другом отделении банка она сняла еще 160 000 рублей. Все это время ей звонил сотрудник банка и рекомендовал торговые центры Биробиджана, где находится нужный банкомат для пополнения безопасного счета, поскольку именно банкомат указанного банка является их партнером.

Как выяснилось, у пенсионерки на сотовом телефоне не было бесконтактной системы оплаты, поэтому злоумышленники посоветовали ей купить новый телефон. Женщина приобрела в торговом центре мобильный телефон стоимостью 11 000 рублей и впоследствии с применением бесконтактной оплаты перевела на номер, указанный мошенниками, 900 000 рублей, а на следующий день аналогично на другой номер карты перевела еще 160 000 рублей.

Сотрудникам полиции пенсионерка сказала, что ей разрешили оставить себе на личные нужды лишь 30 000 рублей.

Спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули, так как вновь позвонил сотрудник банка и сообщил, что на ее имя мошенники опять берут кредит под залог квартиры и необходимо сфотографировать паспорт.

В разговоре с сотрудниками полиции пострадавшая пояснила, что знала о подобных фактах мошенничеств, но злоумышленники были убедительны, и она им поверила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных