Штраф в 50-кратном размере от суммы взятки заплатила коммерческая организация в ЕАО

15:00 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджанского района проконтролировала взыскание суммы штрафа, назначенного коммерческой организации за совершение коррупционного правонарушения. Суд рассмотрел материалы прокурорской проверки и привлек коммерческую организацию к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенные в крупном размере. В августе 2021 года представитель коммерческой организации, осуществляющей строительные работы на территории Биробиджанского района, передал от имени юридического лица сотруднику полиции 20 тыс. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Денежные средства предназначались за укрывательство фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, а также за то, чтобы в отношении иностранцев не составлялись протоколы об административном правонарушении за нарушения миграционного законодательства, ответственность за которые предусматривает выдворение за пределы Российской Федерации.

От получения данного вознаграждения сотрудник полиции отказался и сообщил об этом руководству.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Виновному юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Вопрос уплаты штрафа находился на контроле прокуратуры. На сегодняшний день штраф уплачен, а информация о привлечении данного юридического лица к административной ответственности включена в единый реестр участников закупок, что влечет для компании невозможность участия в процедурах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в течение двух лет.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных