В Политехническом техникуме ЕАО открылись мастерские по нацпроекту «Образование» 

15:30 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

Новые мастерские по компетенциям «Управление экскаватором» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» начали свою работу в Политехническом техникуме. Укрепление материально-технической базы учреждения профессионального образования стало возможным благодаря реализации профильного национального проекта «Образование», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен, в первую очередь, на повышение качества и конкурентоспособности российского образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Политехнический техникум – уникальное учреждение. Здесь готовят и бульдозеристов, и трактористов, и водителей-автомехаников. Это те профессии, которые востребованы на рынке труда, которые позволяют выпускникам трудоустроиться и тем самым обеспечить свою экономическую стабильность. Абсолютно новая техника российского производства соответствует всем требованиям, предъявляемым работодателями. Мы рассчитываем, что на будущий год оснастим другие специальности. Мы стремимся не только улучшить качество образования, но и заинтересовать детей, побудить их осваивать рабочие профессии», – говорит начальник областного департамента образования Наталья Соловченкова.

Учащиеся политехнического техникума уже активно изучают устройство современного экскаватора, осваивают подъемники для ремонта автомобилей. В техникуме уверены: новые мастерские будут способствовать повышению качества подготовки обучающихся и совершенствованию их мастерства – в соответствии с передовыми технологиями.

В этом году новые мастерские откроются еще в трех учреждениях среднего профессионального образования: технологическом техникуме в Биробиджане, сельскохозяйственном техникуме в Ленинском и многопрофильном лицее в Амурзете. В обновление материально-технической базы техникумов вложено свыше 41 млн рублей.

Масштабные изменения в сфере образования стали возможны благодаря активной работе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральным центром и беспрецедентной поддержке, оказанной региону со стороны Президента России Владимира Путина, Правительства РФ, лично полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Вложение в техническое переоснащение, ремонт зданий и обучение педагогов – наша инвестиция в будущее. Наша задача – воспитать достойных граждан нашей страны и патриотов своей малой родины. Решать её необходимо сегодня и сейчас», – уверен Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных