Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.10.22

18:00 | 27 октября, 2022
27 октября, РИА Биробиджан.
  • — На котельные, гаражи и ФОКОТ направят сэкономленные финансы в ЕАО.
  • — В селе Найфельд состоялось торжественное открытие Доски Памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и ветеранам, ушедшим из жизни в мирное время.
  • — Мост через реку Щукинка-2 на 19-м километре ключевой для ЕАО автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта.
  • — Новые мастерские по компетенциям «Управление экскаватором» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» приняли накануне студентов и преподавателей в Политехническом техникуме в Биробиджане.
  • — Вороны и куры пострадали от птичьего гриппа в Комсомольске-на-Амуре.
  • — К медали «За спасение погибавших» представлен пожарный в Приамурье.
  • — К ликвидации последствий летне-осеннего наводнения на реках Приморья приступили механизированные отряды.
  • — Режим «черного неба» введен в четверг утром в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд предложений по расходованию сэкономленных в этом году бюджетных средств одобрил областной штаб по преодолению последствий ограничительных мер. Деньги,в частности, решено направить на приобретение модульных гаражей для службы скорой медицинской помощи, ремонт кровли акушерского отделения областной больницы, поставку двух блочно-модульных котельных в поселок Смидович, установку оборудования на физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа в Облучье, ремонт системы отопления в школе села Волочаевка.

ПРО ПАМЯТНИКИ. В селе Найфельд состоялось торжественное открытие Доски Памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и ветеранам, ушедшим из жизни в мирное время. Проект «Героев помни имена» директора Дома культуры Анастасии Чистяковой стал победителем конкурса грантов губернатора Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему». «Доска памяти» вместила 120 имен, но на этом автор проекта не останавливается. Со временем список будет расширен. «Планируем установку пилонов. Наш сквер превратится в Аллею Памяти», — рассказала Анастасия Чистякова.

ПРО РЕМОНТ. Мост через реку Щукинка-2 на 19-м километре ключевой для ЕАО автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта. Стоимость работ на объекте протяженностью почти 55 метров превысила девять миллионов рублей. Средства на восстановление перехода были выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».  Подрядчики укрепили опоры, демонтировали старое покрытие и уложили два слоя асфальтобетона: выравнивающий и верхний на самом мосту и подъездах к нему.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.  Новые мастерские по компетенциям «Управление экскаватором» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» приняли накануне студентов и преподавателей в Политехническом техникуме в Биробиджане. В этом году материально-техническая база также будет улучшена еще в трех областных учреждениях среднего профессионального образования: сельскохозяйственном техникуме в селе Ленинском, многопрофильном лицее в Амурзете и технологическом техникуме в Биробиджане. В обновление учебного оборудования ссузов ЕАО вложено свыше 41-го миллиона рублей.

ПРО РЫБАЛКУ. С рекордными уловами вернулись домой рыбаки ЕАО и китайской провинции Хэйлунцзян, забросившие сети после отмены запрета на рыбалку в Амуре. Ежегодный локдаун действовал в соответствие с межправительственным соглашением с первого по 20-е октября. Телевидение КНР показало репортаж о необычайно удачной рыбалке в районе города Тунцзян, расположенного напротив села Нижнеленинское. И в эти же дни на сельхозярмарке в Биробиджане продавали крупных сазанов. Такой подход рыбы, считают в Поднебесной, свидетельствует об улучшении экологии реки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на птицефабрике в Комсомольске-на-Амуре. Несколько дней назад в одном из цехов предприятия был обнаружен падеж кур. К утру среды лаборатория, исследовавшая биоматериалы, подвердила предварительный диагноз. Очаг заражения локализован и дальше он не должен распространиться. В город юности направлена бригада специалистов краевого управления ветеринарии. Им предстоит разработать дальнейший план действий. Ранее, весной, в Комсомольске гриппом болели вороны. https://todaykhv.ru/news/health/59480/

ПРО НАГРАДЫ. К медали «За спасение погибавших» представлен пожарный в Приамурье. Андрей Резчиков тушил пал в районе села Черемисино и узнал о двух женщинах, оказавшихся в огненном кольце на болоте. Выбраться из трясины они не могли, и спасатель бросился им на помощь. Увидев стремительно приближающийся по сухой траве вал пламени высотой около трех метров, огнеборец вовремя вспомнил, как нужно действовать в подобной критической ситуации. Он убедил селянок последовать его примеру и нырнуть с головой в ледяную воду. Это их спасло. https://portamur.ru/

ПРО СТИХИЮ. К ликвидации последствий летне-осеннего наводнения на реках Приморья приступили механизированные отряды. В период паводка мощные потоки вырывали с корнем деревья, смывали грунт в одних местах и намывали в других, образовывали заторы возле мостов. В ряде случаев это привело к разрушению инфраструктурных объектов и остановке автомобильного движения. Экскаваторы расчищают русла и укрепляют берега Барабашевки, Поймы, Рязановки, Амбы, Малки, Тулузы и других водных артерий края. Восстановительные работы планируется завершить в этом году. https://primorsky.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Режим «черного неба» введен в четверг утром в Чите. Синоптики еще в среду предсказали резкое ухудшение экологической обстановки в краевой столице, расположенной в низине и окруженной горами. При остутствии ветра на город опускается смог, снижается видимость и повышается концентрация вредных примесей в воздухе. До рассеивания дымки рекомендовано как можно меньше времени находиться на улицах. Водителям автомобилей с неисправными выхлопными системами предложено оставаться в гаражах. А предприятия должны уменьшить технологические выбросы в атмосферу. https://zab.ru/news/156746

ПРО РЫБОВОДСТВО. Рыборазводный завод с объемом закладки в 60 миллионов икринок за сезон  сдан в эксплуатацию на Итурупе. Это уже 72-е отраслевое предприятие в Сахалинской области, но — с уникальной технологией. Мальки кеты здесь будут нагуливать вес не в бассейне, а в естественном озере. Ожидается, что с учетом полноценной искусственной подкормки они смогут таким образом быстрее набирать массу и раньше отправляться в океанское плавание, что сулит бОльший прирост по вылову лососевых. Закладка икры в островном регионе продолжится до конца декабря. https://iasakh.com

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных