Мобилизованные жители ЕАО начали получать единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей 

12:00 | 28 октября, 2022
28 октября, РИА Биробиджан.

Нормы предоставления единовременной выплаты в 150 тысяч рублей мобилизованным жителям ЕАО разъяснили в департаменте социальной защиты населения правительства области. По поручению Президента России на территории Еврейской автономной области введен режим базовой готовности и создан территориальный оперативный штаб. В него вошли представители силовых структур и исполнительных органов власти, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Первым решением штаба стало повышение региональной единовременной выплаты для мобилизованных со 100 до 150 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря поддержке полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Первые выплаты в ЕАО уже начались.

Как рассказала начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя, повышение размера единовременной выплаты со 100 до 150 тысяч рублей распространяется на всех мобилизованных граждан ЕАО, включая тех, кто уже отправился к месту прохождения службы.

«Норма о введении единовременной выплаты для мобилизованных граждан внесена распоряжением губернатора № 131 от 17 октября. Первоначально ее размер был установлен в размере 100 тысяч рублей. Эта норма вступила в силу 19 октября. Изменения в части размера выплаты были внесены 20 октября. Для непрерывности применения её распространили на правоотношения, возникшие с 19 октября. Иными словами, для всех мобилизованных, у кого возникло право на выплату в размере 100 тысяч рублей, она увеличивается до 150 тысяч. И никто из граждан, ушедших по мобилизации, из этой нормы не выпадает».

В ближайшее время все категории военнослужащих получат региональную единовременную выплату.

«Порядок или механизм таков: военкомат предоставляет в орган социальной защиты населения списки мобилизованных граждан, орган соцзащиты производит выплату на расчетные счета мобилизованных. В настоящее время списки от военкомата получены, первые платежные поручения уже направлены в банк, оплата у кого-то уже прошла, кому-то пройдет в ближайшее время», – рассказала Наталья Канделя.

Не забывают и про семьи мобилизованных. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна им помогают готовиться к зиме. В каждом районе автономии организовано адресное социальное сопровождение семей военнослужащих. Через обращение в местную администрацию или на любую из горячих линий семьи мобилизованных при необходимости получают топливо – дрова и уголь.

Напомним, глава региона, секретарь регионального отделения «Единой России» Ростислав Гольдштейн поставил задачу чиновникам, членам партии в ЕАО оказывать всю возможную помощь семьям мобилизованных.

Штабы поддержки для семей военнослужащих работают на базе местных отделений партии «Единая Россия» во всех районах ЕАО. Работа проводится совместно с депутатами областного парламента. Оставить свою заявку на получение помощи можно в приемной Законодательного Собрания ЕАО по телефонам 8 (42622) 2-37-67, 8 (42622) 9-46-85. Также с обращениями граждан работают в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО – телефоны: 8 (42622) 2-34-94, 2-29-94. Адрес центра: г. Биробиджан, ул. Дзержинского, 16.

Консультационную помощь оказывают и специалисты Единого телефона 122. Также ответы на все популярные запросы собраны в телеграм-боте t.me/mob79_bot

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных